Измайлово

Измайлово в Энциклопедическом словаре:
Измайлово - бывшее село (с 1935 в черте Москвы), в котором с 17 в.находилась царская загородная усадьба. Архитектурный памятник 17-19 вв., вт. ч. Покровский собор, домик Петра I (все - 17 в.). Ныне район массовойжилищной застройки. Парк культуры и отдыха (330 га).

Значение слова Измайлово по словарю Брокгауза и Ефрона:
Измайлово — село Московской губернии и уезда, усадьба и хутор первых царей из дома Романовых. Любимое местопребывание Алексея Михайловича и Федора Алексеевича. Здесь были фруктовые сады, большой скотный двор, зверинец на 16 в. Часто на прудах катался Петр I на ботике, построенном Брантом. В с. И. получил начало Измайловский гвардейский полк. Сохранился дворец и 2 церкви. В башне (служившей вместо колокольни) собиралась при царе Алексее царская дума, а при Петре I и Анне Иоанновне сенат. Теперь в И. бумагопрядильная фбр. с производством на 1604 тыс. руб., при 11 0 4 рабочих. Школа и больница.

Определение слова «Измайлово» по БСЭ:
Измайлово - посёлок городского типа в Барышском районе Ульяновской области РСФСР. Расположен в 12 км к С.-В. от железнодорожной станции Барыш (на линии Рузаевка - Сызрань). Суконная фабрика (с 1845) работает на сырье, поступающем из Казахской ССР и республик Средней Азии.

Измайлова    Измайлово    Измала