Изопрен

Изопрен в Энциклопедическом словаре:
Изопрен - (2-метил-1 -3-бутадиен), CH2-C(СН3)СН-СН2, бесцветная жидкость,tкип 34,1 .С. Выделяют из газов пиролиза нефтепродуктов; получаютсинтетически, напр., из смеси изобутилена с формальдегидом. Сырье дляполучения изопреновых каучуков, бутилкаучука. Из звеньев изопренапостроены молекулы натурального каучука и многих других природныхсоединений, т. н. изопреноидов.

Значение слова Изопрен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Изопрен — см. Каучук.


Изопрен (дополнение к статье) — см. Терпены и Углеводороды ацетиленовые.

Определение слова «Изопрен» по БСЭ:
Изопрен - 2-метилбутадиен-1,3, непредельный углеводород алифатического ряда, CH2 = С(СН3) - CH = CH2. И. - бесцветная, подвижная, легколетучая, горючая жидкость с характерным запахом; tпл -145,95 °С, tкип 34,067 °С, tвсп -48 °С, плотность 0,681 г/смі (20 °С), показатель преломления n20D 1,42194, теплота полимеризации -74,9 кдж/моль (-17,9 ккал/моль), пределы взрывоопасных объёмных концентраций в смеси с воздухом 1,66-11,5%. И. нерастворим в воде, хорошо растворим в большинстве углеводородных растворителей; образует двойные азеотропные смеси с метиловым или этиловым спиртом, ацетоном, диэтиловым эфиром, сероуглеродом и др., а также тройные, например с ацетоном и водой. И. легко присоединяет по двойным связям водород, галогены, галогеноводороды, первичные и вторичные амины и др. Его важное свойство - способность легко полимеризоваться и сополимеризоваться, например с бутадиеном, стиролом, акрилонитрилом, пропиленом.
Основные промышленные методы получения И.: 1) реакцией изобутилена с формальдегидом через 4,4-диметилдиоксан-1,3 с его последующим каталитическим разложением на И. и формальдегид (так называемый диоксановый метод); 2) каталитическим дегидрированием изопентана или изоамиленов; 3) димеризацией пропилена с образованием 2-метилпентена-1, последующей его изомеризацией в 2-метилпентен-2 и пиролизом (650-800 °С) последнего до И. Кроме того, И. может быть выделен из газов пиролиза нефтепродуктов (из фракции углеводородов C5 побочных продуктов производства этилена).
И. хранят в присутствии ингибиторов, например гидрохинона, для предотвращения самопроизвольной полимеризации. И. в высоких концентрациях действует как наркотик, в малых концентрациях раздражает слизистые оболочки. Предельно допустимая концентрация И. в воздухе 40 мг/мі. И. применяют для производства изопреновых каучуков и Бутилкаучука.

Изоповерхности    Изопрен    Изопреновые Каучуки