Инфекционная Анемия

Инфекционная Анемия в Энциклопедическом словаре:
Инфекционная Анемия - лошадей - хроническая вирусная болезнь. Симптомы:лихорадка, анемия, длительное вирусоносительство. Больных лошадей убивают.

Определение «Инфекционная Анемия» по БСЭ:
Инфекционная анемия - лошадей, инфекционное заболевание, характеризующееся постоянной или перемежающейся лихорадкой, анемией, поражением сердечно-сосудистой системы и длительным нахождением вируса в организме. Возбудитель болезни - вирус, открытый в 1904-06 французскими учёными А. Карре и А. Балле. В России И. а. установлена М. И. Потудиным в 1910, А. В. Васильевым - в 1929, И. В. Поддубским, Б. Г. Ивановым, Я. Е. Коляковым - в 1932. Болезнь регистрируется на всех континентах; в 1950-60-х гг. произошло снижение уровня заболеваемости. В СССР И. а. встречается лишь в отдельных хозяйствах. Экономические потери от болезни значительны вследствие гибели животных, длительного карантина и затрат на борьбу с болезнью и профилактику.
В естественных условиях болеют преимущественно лошади, реже мулы и ослы. Чаще регистрируются отдельные случаи, реже вспышки болезни. Острое и подострое течение И. а. наблюдается в 15-25% случаев, хроническое - в 75-85% случаев. Источник инфекции - больные лошади или вирусоносители. Наибольшее количество новых случаев падает на летне-осенний период. Ведущий фактор распространения болезни - насекомые (слепни, мухи-жигалки, комары), в связи с чем И. а. наблюдается преимущественно в лесных и заболоченных зонах с подзолистыми кислыми почвами. Скрытый период 5-30, иногда 90 суток и больше. Клинические признаки: повышение температуры, потеря аппетита, утомляемость и слабость, желтушность слизистых оболочек и кровоизлияния на них, резкое снижение упитанности. Наиболее надёжный метод диагностики И. а. - биологическая проба. Лечение не разработано. Меры борьбы заключаются в изоляции и уничтожении больных животных, установлении карантина, который снимается через 3 мес после последнего случая выделения больного животного.
Лит.: Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, М., 1969.

Инфекционист    Инфекционная Анемия    Инфекционные Болезни