Информационно-Поисковая Система

Информационно-Поисковая Система в Энциклопедическом словаре:
Информационно-Поисковая Система - совокупность средств для хранения,поиска и выдачи по запросу нужной информации. Поиск (размещение)информации в информационно-поисковой системе осуществляется вручную или спомощью ЭВМ в соответствии с принятым информационным языком поопределенным правилам (алгоритму). Пример простейшейинформационно-поисковой системы - библиотечный каталог; автоматизированныеинформационно-поисковые системы применяют в автоматизированных системахуправления.

Определение «Информационно-Поисковая Система» по БСЭ:
Информационно-поисковая система - совокупность информационно-поискового языка, правил перевода с естественного языка на информационно-поисковый и обратного перевода, а также критерия соответствия, предназначенная для осуществления информационного поиска. От И.-п. с. необходимо отличать информационно-поисковое устройство, которое представляет собой специальную машину или определённым образом организованную совокупность технических средств и предназначено для практического осуществления информационного поиска. В число составных частей конкретной И.-п. с., кроме информационно-поискового языка, правил перевода и критерия соответствия, входят также средства ее технической реализации, массив текстов (документов), в котором осуществляется информационный поиск, и люди, непосредственно участвующие в этом поиске.
Различают 2 основных вида И.-п. с. - документальные и фактографические. Примеры конкретных документальных И.-п. с. - указатель в книге, библиотечный каталог или книгохранилище в библиотеке и т. д., а фактографических - телефонный справочник, адресная книга, каталог изделий и т. п. Фактографическая И.-п. с., в отличие от информационно-логической системы, не обеспечивает получения новой информации из имеющейся в ней, а только помогает быстро отыскивать такие факты или сведения, которые были в неё введены. Разновидностью документальных И.-п. с. являются библиографические И.-п. с., предназначенные для поиска лишь библиографических описании текстов (документов), содержащих необходимую информацию, а не самих текстов.
А. И. Черный.

Информационно    Информационно-Поисковая Система    Информационное Поле Рабочего Места