Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст в Энциклопедическом словаре:
Иоанн Златоуст - (между 344 и 354-407) - один из главных отцов церкви,византийский церковный деятель, епископ Константинополя (с 398),представитель греческого церковного красноречия. Проповеди, панегирики,псалмы; с именем Иоанна Златоуста связана наиболее распространеннаялитургия. Борьба за осуществление аскетического идеала и критикаобщественной несправедливости сделали Иоанна Златоуста популярным, новосстановили против него влиятельные круги двора и высшего клира; в 403был отправлен в ссылку, из страха перед народом возвращен, но снова в 404низложен и сослан. Способствовал изгнанию готов из Константинополя в 400.В Византии и на Руси был идеалом проповедника и неустрашимого обличителя(в т. ч. для Аввакума); канонизирован Русской православной церковью.

Определение «Иоанн Златоуст» по БСЭ:
Иоанн Златоуст (Ioбnnes Chrysуstomos)
(между 344 и 354, Антиохия - 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соответственно против арианства. Способствовал изгнанию готов из Константинополя в 400. Хотя И. З. не призывал к реформе общественного строя (в частности, к отмене рабства) и субъективно стремился к укреплению позиций господствующего класса и церкви, его критика пороков высших слоев общества (роскоши императорского двора, развращенности высшего духовенства и т. п.) вызвала недовольство константинопольского правительства; И. З. был низложен в 403, затем возвращённый на патриарший престол, вновь был низложен в 404 и сослан в Кукуз (Малая Армения). Причислен христианской церковью к лику святых. Ему ошибочно приписывается православной церковью литургия (так называемая литургия И. З.).
Соч.: Opera omnia, t. 1-13, P., 1858-60 (Patrlogiae cursus completus, ser. graeca, accur J.-P. Migne, t. 47-64); в рус. пер. - Творения свыше отца нашего Иоанна Златоуста..., т. 1-12, СПБ, 1895-1906.
Лит.: Курбатов Г. Л., Классовая сущность учения Иоанна Златоуста, «Ежегодник музея истории религии и атеизма», 1958, в. 2; Baur Ch., Der heilige Johanes Chrysostomus und seine Zeit, Bd 1-2, Mьnch., 1929-30.

Иоанн Зедазнийский    Иоанн Златоуст    Иоанн Итал