Ионизационный Потенциал

Ионизационный Потенциал в Энциклопедическом словаре:
Ионизационный Потенциал - физическая величина, определяемая отношениемэнергии, необходимой для однократной ионизации атома (молекулы), к зарядуэлектрона. Характеризует прочность связи электрона в атомной системе.

Определение «Ионизационный Потенциал» по БСЭ:
Ионизационный потенциал - потенциал ионизации, физическая величина, определяемая отношением наименьшей энергии, необходимой для однократной ионизации атома (или молекулы), находящегося в основном состоянии, к заряду электрона. И. п. - мера энергии ионизации, которая равна работе вырывания электрона из атома или молекулы и характеризует прочность связи электрона в атоме или молекуле. И. п. принято выражать в в, численно он равен энергии ионизации в эв.
Значения И. п. могут быть определены экспериментально при исследовании ионизации, вызываемой электронным ударом (см. Франка - Герца опыт), а также измерением энергии фотонов при фотоионизации. Наиболее точные значения И. п. для атомов и простейших молекул могут быть получены из спектроскопических данных об уровнях энергии и их схождении к границе ионизации (см. Атом).
Для атомов значения первого И. п., соответствующего удалению наиболее слабо связанного электрона из нейтрального атома в основном состоянии, составляют от 3,894 в для Cs до 24,587 в для He. Они периодически изменяются в зависимости от атомного номера Z (см. рис.). Первые И. п. молекул того же порядка величины, что и для атомов, и обычно составляют от 5 до 15 в. И. п. возрастает при повышении степени ионизации атома. Например, И. п. для нейтрального атома Li равен 5,392 в (первый И. п.), для Li+ - 75,638 в (второй И. п.) и для Li++ - 122,451 в (третий И. п.).
Лит.: Шпольский Э. В., Атомная физика, т. 1, 5 изд., М., 1963; Moore Ch. Е., lonization potentials and ionization limits derived from the analysis of optical spectra, NSRDS-NBS 34, Wash., 1970.
М. А. Ельяшевич.
Кривая изменения ионизационных потенциалов в зависимости от атомного номера Z. С увеличением Z значение ионизационного потенциала в пределах одного периода возрастает, а в пределах одной группы - падает. Точки на кривой соответствуют химическим элементам.

Ионизационный Вакуумметр    Ионизационный Потенциал    Ионизация