Иранцы

Значение слова Иранцы по Ефремовой:
Иранцы - 1. Население Ирана, состоящее из персов, азербайджанцев, курдов и других народов.
2. Представители этого населения.

Значение слова Иранцы по Ожегову:
Иранцы - Народов, населяющих Иран

Значение слова Иранцы по словарю Ушакова:
ИРАНЦЫ
иранцев, ед. иранец, иранца, м. Народности, живущие в Иране и прилегающих местностях: персы, афганцы, курды, таджики и др., а также осетины и таты на Кавказе.

Значение слова Иранцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иранцыгруппа народов, говорящих на иранских языках (см.) и связанных общностью происхождения, но воспринявших в течение тысячелетий разнородные элементы. Сами они называли себя арийцами. В древности к иранцам принадлежали жители Мидии, Персии и провинций, носивших общее название Арианы. Ныне к иранцам причисляют: 1) персов вместе с рассеянными в Персии и Индии парсами, а равно таджиков, т. е. оседлое население Афганистана, Белуджистана и Туркестана, занимающееся торговлей и хлебопашеством и говорящее на персидском яз.; 2) татов в Бакинской и Елизаветпольской губ. и в Южн. Дагестане и талышинцев в Ленкоранском у.; 3) курдов и луров; 4) осетин; 5) белуджей; 6) афганцев; 7) гальджей, в плоскогорьях Памира. Из всех этих народов всего далее на С.З. от главного местожительства иранской ветви живут осетины. Как и гальджи, также живущие вне географических пределов Ирана, осетины принадлежат к брахицефалам и отличаются более светлым цветом кожи, тогда как остальные И. — скорее долихоцефалы и смуглы. Западные И. (персы и курды) подверглись влиянию семитических, белуджи — дравидийских элементов. Ср. Spiegel, "Eranis c he Alterthumskunde" (Лпц., 1871-78).

Определение слова «Иранцы» по БСЭ:
Иранцы - официальное название населения Ирана. Правящие круги Ирана относят к числу И., кроме персов, составляющих почти половину населения страны, также и др. народы, исповедующие ислам (азербайджанцев, курдов, луров, туркмен и т. д.); национальными меньшинствами считаются только народы, исповедующие другие религии (армяне, ассирийцы, евреи и др.).

Иранское Нагорье    Иранцы    Ирапуато