Истинностное Значение

Значение слова Истинностное Значение по Логическому словарю:
Истинностное Значение -  - одна из возможных характери­стик высказывания с точки зрения соответствия его описываемо­му фрагменту действительности. Если допускается, что каждое выс­казывание является либо истинным, либо ложным (т. е. что оно либо соответствует действительности, либо не соответствует ей), говорят, что высказывание имеет одно из двух значений истинно­сти. Данное допущение, именуемое двузначности (бивалентности) принципом, лежит в основе логики классической. В многозначной логике допускается, что высказывание может принимать одно из и (n>2) значений истинности. Так, в трехзначной логике, опира­ющейся, соответственно, на принцип трехзначности, высказыва­ние принимает одно из трех И. з.: истинно, ложно и неопределен­но; в разных системах этой логики И. з. «неопределенно» понимается по-разному.

Определение «Истинностное Значение» по БСЭ:
Истинностное значение - значение истинности (в логике), значение, которое принимает Высказывание (предложение, суждение), рассматриваемое по отношению к отображаемому в нём содержанию. В обычной (классической) логике используются два И. з. - «истинно»,
«ложно»; в многозначной логике рассматриваются суждения, которые могут принимать большее число И. з. (например, в трёхзначной логике фигурируют три И. з., которые можно истолковать как «истинно», «ложно», «неопределенно»).
См. статьи Алгебра логики, Логика и литературу при них.

Истинное Солнечное Время    Истинностное Значение    Истинность