Коферменты

Коферменты в Энциклопедическом словаре:
Коферменты - органические соединения небелковой природы, входящие в составнекоторых ферментов. Соединяясь с апоферментом, коферменты образуюткаталитически активные комплексы. Многие коферменты - производныевитаминов (В1, В2, В6 РР и др.).

Определение слова «Коферменты» по БСЭ:
Коферменты - [от лат. co (cum) - вместе и Ферменты], органические соединения небелковой природы, участвующие в ферментативной реакции в качестве акцепторов отдельных атомов или атомных групп, отщепляемых ферментом от молекулы субстрата. К. соединён с белковой частью молекулы фермента - Апоферментом - непрочной связью, которая легко разрушается под действием кислот, щелочей или при Диализе, что приводит к образованию каталитически неактивных компонентов. В общем случае осуществлению ферментативного акта предшествует образование комплекса между К., субстратом и апоферментом в составе т. н. активного центра фермента.
В ходе каталитического процесса К. не претерпевает необратимых химических превращений и может многократно участвовать в ферментативных реакциях. Огромное число известных биохимических реакций протекает с участием ограниченного набора К. Большинство К. - производные витаминов или содержат витамин в качестве компонента. Химическая природа К. в значительной мере определяет тип и механизм ферментативной реакции. Наиболее распространённые в животных и растительных тканях К. - Никотинамидадениндинуклеотид, Никотинамидадениндинуклеотидфосфат, Тиаминпирофосфат, Липоевая кислота, Кофермент А, аденозиндифосфат и др. нуклеозиддифосфаты (см. также Аденозинфосфорные кислоты).
Лит.: Диксон М., Уэбб Э., Ферменты, пер. с англ., М., 1966; Мосе Д., ферменты, пер. с англ., М., 1970; Бернхард С., Структура и функция ферментов, пер. с англ., М., 1971.
Ю. Н. Лейкин.

Кофермент А    Коферменты    Кофешенк