Кремация

Значение слова Кремация по Ефремовой:
Кремация - Сжигание трупов в специально оборудованных печах.

Значение слова Кремация по Ожегову:
Кремация - Сжигание (трупов) в особых печах

Кремация в Энциклопедическом словаре:
Кремация - (от лат. crematio - сжигание) - сжигание трупов, один из видовпохорон у многих народов, в т. ч. у древних славян, у народов,исповедующих буддизм и индуизм. Распространена во многих странах со 2-йпол. 19 в.

Значение слова Кремация по словарю медицинских терминов:
кремация (лат. crematio сжигание) - сжигание тел умерших в специальных печах; в гигиеническом отношении К. предпочтительнее захоронения трупов в землю.

Значение слова Кремация по словарю Ушакова:
КРЕМАЦИЯ
кремации, ж. (латин. crematio - сожжение). Сжигание трупов в особых печах с высокой температурой, заменяющее в новейшее время похороны.

Значение слова Кремация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кремация — см. Сожигание трупов.

Определение слова «Кремация» по БСЭ:
Кремация (от лат. crematio - сжигание)
сжигание трупов в особых печах, один из видов похорон. Возникновение трупосожжения относится ко времени позднего неолита и ранней бронзы. Сожжение трупов на кострах было распространено у греков, римлян и некоторых др. древних народов; его применяли и древние славяне. Издавна трупосожжение применяется в Японии, а также в Индии и др. странах Юго-Восточной Азии, преимущественно там, где исповедуются буддизм и индуизм. С распространением христианства, особенно в европейских странах, где оно стало господствующей религией, сожжение трупов было запрещено, поскольку христианство считало его языческим способом погребения, противоречащим христианскому учению о «загробной жизни», «воскресении из мёртвых».
Лишь во 2-й половине 19 в. в европейских странах вновь начали сжигать трупы. Были сконструированы специальные печи для К., в которых сжигание происходило в струе раскалённого (до 1000°C) воздуха, и построены первые крематории (Милан, 1876; Лондон, 1885; Стокгольм, 1887, и др.), были установлены требования, которым должна отвечать К. Преимущество К. перед др, способами погребения заключается в полном и быстром (1-1,5 ч) уничтожении органических веществ трупа в строго гигиенических условиях. В СССР К. санкционирована декретом СНК РСФСР от 7 декабря 1918. Начиная с 20-30-х гг. 20 в. К. получила значительное распространение во многих странах. Прах после К. помещают в урну (см. Урна погребальная) и хранят в колумбариях или хоронят в земле.

Кремационный    Кремация    Кременец