Кремень

Значение слова Кремень по Ефремовой:
Кремень - 1. Очень твердый минерал, состоящий из кварца и халцедона (ранее употреблявшийся для высекания огня, а в настоящее время - применяющийся при изготовлении эмали, глазури и т.п.).
2. перен. разг. Человек с твердым, непреклонным характером.

Значение слова Кремень по Ожегову:
Кремень - Очень твердый камень, Primo употр. для высекания огня


Кремень О человеке с твердым характером

Кремень в Энциклопедическом словаре:
Кремень - минеральное образование, состоящее из кварца и халцедона.Желто-бурые до черных конкреции, желваки, главным образом в известняках,меле и мергелях. Твердость ок. 7. В древности - материал для каменныхорудий. Применяется при изготовлении эмалей и глазурей, для шлифования идр.

Значение слова Кремень по словарю Символизма:
Кремень - Символизирует огонь, вновь приносящий огонь; черствое сердце и, следовательно, безразличие; искру любви, деторождение. Кремневые наконечники стрел - волшебное оружие, которое также апотропаично.

Значение слова Кремень по словарю Ушакова:
КРЕМЕНЬ
кремня, м. Минерал, состоящий из кремнезема, очень твердый камень, употреблявшийся прежде для высекания огня. Серые кремни для зажигалок. || перен. О человеке со стойким непреклонным характером, скупце (простореч.).

Значение слова Кремень по словарю Даля:
Кремень
м. самый твердый и жесткий из простых камней, служивший прежде особ. для добычи огня (до самогарных спичек). | о человеке, крепкого нрава, твердый, стойкий; безжалостный; скупой. Игра в кремушки, в кремешки, в череночки (на юга, в крей

Значение слова Кремень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кремень — см. Халцедон.

Определение слова «Кремень» по БСЭ:
Кремень - минеральное образование, состоящее из кристаллического и аморфного кремнезёма (Опала, Халцедона или Кварца). К. широко распространён в природе в виде конкреций, желваков и пластов, залегающих согласно среди известняков и меловых отложений либо секущих слоистость. Образуются при диагенезе осадков, катагенезе горных пород и при выветривании. Твердость К. по минералогической шкале 7. Излом раковистый. Благодаря способности образовывать при сколе острый режущий край К. с глубокой древности вплоть до железного века использовался человеком для выделки каменных орудий (см. Каменный век).

Кременчугское Водохранилище    Кремень    Кремер