Опала

Значение слова Опала по Ефремовой:
Опала - 1. Гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, вельможе, а также наказание впавшему в немилость (в Российском государстве IX-XVI вв.).
2. перен. Немилость, нерасположение к зависимому лицу. // Нелюбовь, недружелюбное, отрицательное отношение к кому-л.

Опала в Энциклопедическом словаре:
Опала - гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18вв. выражалась в различных формах наказаний: от запрета являться водворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки сконфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.

Значение слова Опала по словарю Ушакова:
ОПАЛА
опалы, ж. 1. В допетровской России - гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, а также наказание, налагавшееся на такого боярина (истор.; ср. опалиться во 2 знач.). Царская опала Боярин в опале. Наложить на кого-н. опалу. Нас каждый день опала ожидает, тюрьма, Сибирь, клобук иль кандалы. Пушкин. Большой воевода Василий Васильевич Голицын рассылал грозные указы, грозил опалой, разорением и батогами. А.Н. Толстой. 2. перен. Всякая немилость, нерасположение к зависимому лицу. Опала властей отозвалась и на частных уроках Льва Саввича. Данилевский. ? Вообще нелюбовь, недружелюбное, отрицательное отношение к кому-чему-н. (чаще шутл.). Этот человек в опале у друзей. Издавна чтенье разлюбил, однако несколько творений он из опалы исключил. Пушкин.

Значение слова Опала по словарю Даля:
Опала
опаленье, опалить и пр. см. опалять.

Определение слова «Опала» по БСЭ:
Опала - государев гнев; термин, часто встречающийся в русских памятниках 15-18 вв. Имел широкое значение: от запрещения приближённым являться ко двору, лишения должностей и чинов до ссылки, заключения в тюрьму и смертной казни. Угроза О. и её объявление могли быть и предупреждением о возможных репрессиях в дальнейшем.

Опал    Опала    Опалесценция