Клобук

Значение слова Клобук по Ефремовой:
Клобук - 1. Головной убор православных монахов в виде высокой цилиндрической шапки с покрывалом.
2. Старинный головной убор в виде колпака с меховым околышем.

Значение слова Клобук по Ожегову:
Клобук - Высокий монашеский головной убор с покрывалом


Клобук Монашеский головной убор, камилавка N2

Клобук в Энциклопедическом словаре:
Клобук - (от тюрк. калпак - шапка) - головной убор монахов, высокий цилиндрбез полей с покрывалом; черный у простых монахов и архиереев, белый - умитрополитов и патриархов.

Значение слова Клобук по словарю Ушакова:
КЛОБУК, клобука, м. (от тюрк. kalpak, ср. колпак) (церк.). У монахов: высокая цилиндрическая шапка с покрывалом. Черный клобук. Белый клобук. (у митрополита).

Значение слова Клобук по словарю Даля:
Клобук
м. покрывало монашествующих, сверх камилавки; в просторечии и самая камилавка. | Покрышка колпаком, клобучек, -чец на ловчих птиц, каблучек, наглазник в виде шапочки. | Верхний сноп на суслоне, распушенный шапкою, колосьями вниз. Наш

Значение слова Клобук по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клобук — головная одежда монахов, состоящая из камилавки (см.) и надетой на нее креповой ткани, оканчивающейся сзади тремя длинными концами (воскрилиями). К. составляет принадлежность полной форменной одежды монаха; иногда лишь, вне богослужения, он заменяется одной камилавкой, без крепа. Все монашествующие лица обыкновенно носят К. черного цвета: белый К. составляет принадлежность сана митрополита (в древней Руси — одного патриарха). К. с воскрилиями носится монахом, принявшим уже пострижение. Воскрилия на К. или разрезы ниспадающей сзади К. ткани получили начало со времени св. Мефодия († в 857 г.). Иконоборец император Феофил до того бил однажды этого святого, что исказил нижнюю часть лица его, на которой остались шрамы. Когда позже Мефодий был поставлен в патриархи, то, чтобы скрыть безобразие своего лица, он разрезал заднюю часть своего К. надвое и прикрывал концами шрамы, завязывая концы в узел. Его примеру последовали и все монахи Востока. Н. Б-в. Клобук (турецк. калабак) — шапка, имеющая вид колпака с меховым околышем. Это древнейший вид шапок у русских. Как наголовье княжеское, К. упоминается в летописи под 1072 г. Карамзин по поводу этого места замечает, что князья, вместо короны, носили К. и не снимали их в церкви. В 1153 г. князь Ярослав галичский, после смерти отца своего Ярослава, принял воеводу Петра, сидя "на отни месте в черни мятли и в клобуце".

Клобмены    Клобук    Клобучок