Критий

Критий в Энциклопедическом словаре:
Критий - (ок. 460-403 до н. э.) - в Афинах в 411 один из активных членоволигархического правительства ''четырехсот'', в 404 глава ''тридцатитиранов''. Известен также как философ, оратор, писатель.

Определение слова «Критий» по БСЭ:
Критий (Kritнas)
(около 460 - 403 до н. э.), афинский политический деятель (Древняя Греция) олигархического направления. Из знатного аристократического рода. Ученик Сократа. В 411 - один из активных членов олигархического режима «четырёхсот».
После восстановления демократии (410) изгнан из Афин. С падением афинской демократии в 404 возглавил олигархическую коллегию «тридцати тиранов»; опирался на наиболее реакционную часть аристократии и вооруженный спартанский гарнизон. Проводил политику кровавых расправ и конфискаций. По предложению К. был казнён Ферамен (руководитель более умеренного направления в правительстве). Погиб в битве против войска афинских изгнанников-демократов у Пирея. К. известен также как философ, оратор, писатель, от произведений которого дошли лишь отрывки.
Фрагменты соч. К. в изд.: Diels Н., Die Fragmente der Vorsokratiker, Bd 2, 5 Aufl., В., 1935.
Лит.: Nestle W., Kritias. Eine Studio, «Neue Jahrbьcher fьr das klassische Altertum», Bd 11, 1903; Blumenthal A., Der Tyrann Kritias als Dichter und Schriftsteller, Stuttg., 1923.
И. В. Поздеева.

Критерий Статистический (Тест Статистический)    Критий    Критий И Несиот