Крушевац

Крушевац в Энциклопедическом словаре:
Крушевац - город в Союзной Республике Югославия, в Сербии. 53 тыс. жителей(1981). Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, пищеваяпромышленность. Остатки поселения 14 в. Церковь Лазарица (14 в.).

Значение слова Крушевац по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крушевац (сербск. Крушевац, хорв. Kruśevac, турецк. Аладжа-Гиссар) — гор. в Сербии, близ слияния сербской Моравы с болгарской Моравой. 5997 жит.; прогимназия; развалины замка сербского князя Лазаря и построенная им же церковь. К. был столицей сербского князя Георгия Бранковича; в 1453 г. был осаждаем и в 1459 г. взят турками, во власти которых находился до 1805 г.; занятый в этом году сербами, он был ими снова потерян, и только в 1833 г. произошло окончательное присоединение этого города к свободной Сербии. Ир. П.

Определение слова «Крушевац» по БСЭ:
Крушевац - город в Югославии, в Социалистической Республике Сербия, на р. Расина, притоке Западной Моравы. 30 тыс. жителей (1971). Машиностроение (локомотивы, вагоны, строительные и дорожные машины и др.), химическая, керамическая, деревообрабатывающая промышленность; экспортное значение имеют спирто-водочное и косметико-фармацевтического производства.
Лит.: Савиh. О., Крушевац и негова утuцаj на сфера, Београд, 1969.

Крушанов    Крушевац    Крушевский