Кувшинковые

Значение слова Кувшинковые по Ефремовой:
Кувшинковые - Семейство водяных и болотных травянистых двудольных растений, к которым относятся кубышка, кувшинка, лотос и т.п.

Значение слова Кувшинковые по словарю Ушакова:
КУВШИНКОВЫЕ
кувшинковых, ед. кувшинковое, кувшинкового, ср. (бот.). Семейство водяных и болотных растений, к к-рому принадлежат кувшинка, кубышка и многие тропические растения.

Определение слова «Кувшинковые» по БСЭ:
Кувшинковые - нимфейные (Nymphaeaceae), семейство двудольных растений. Многолетние корневищные водные травы с очередными длинночерешковыми листьями, обычно с плавающими на поверхности воды пластинками, часто крупными (до 2 м в диаметре). Цветки на длинных цветоножках, крупные (до 35 см в диаметре), одиночные, обоеполые. 4 рода (около 60 видов), распространённых повсюду, кроме Арктики, Антарктики, пустынь и высокогорий; в СССР растут виды родов Кубышка и Кувшинка, на Дальнем Востоке - также эвриала (Euryale), которую издавна культивируют в Китае ради съедобных семян. В оранжереях часто разводят викторию. Последние 2 рода некоторые учёные выделяют в особое семейство (Euryalaceae); иногда к К. присоединяют семейства кабомбовых, лотосовых и Barclayaceae.
Лит.: Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М.- Л., 1966.

Кувшинка    Кувшинковые    Кувшинковый