Кузнец

Значение слова Кузнец по Ефремовой:
Кузнец - 1. Мастер по ковке металла.
2. Тот, кто работает в кузнечном производстве.

Значение слова Кузнец по Ожегову:
Кузнец - Мастер, занимающийся ручной ковкой


Кузнец Рабочий кузнечного производства

Кузнец в Энциклопедическом словаре:
Кузнец - (Kuznets) Саймон Смит (1901-85) - американский экономист. Сочиненияв области экономической статистики и эконометрии. Разработал методикуисчисления ВНП и других экономических показателей, используемую в рядестран мира. Нобелевская премия (1971).

Значение слова Кузнец по словарю Символизма:
Кузнец - Божественный кузнец - это Творец, придающий форму Земле, а также Сын и посредник верховного божества. Его атрибуты - гром и молния, молот, клещи и наковальня. Он контролирует силу огня. В шаманизме и у народов Океании кузнец имеет божественное происхождение. Существует связь между шаманами, царевичами, героями и кузнецами. Ремесло кузнеца имеет священный и магический характер. Кузнец владеет тайнами, связанными с посвящением. Исключение составляют пастушеские общества, где кузнеца презирают и считают вредоносным и черным, а его дело - нечистым. Кузнец - это часто культурный герой или мифический предок, особенно в Африке, который сторожит алтарь и хранит традиции общества. У балтов кузнец выковал Солнце и забросил его на небо. Небесный кузнец создает и организует мир, а также приносит знание таинств.

Значение слова Кузнец по словарю синонимов:
Кузнец - коваль

Значение слова Кузнец по словарю Ушакова:
КУЗНЕЦ, кузнеца м. Рабочий, мастер, занимающийся ковкой железа.

Определение слова «Кузнец» по БСЭ:
Кузнец (Kuznets)
Саймон Смит (р. 30.4.1901, Харьков), американский экономист, доктор экономики (1926). Окончил Колумбийский университет (1923). С 1930 преподаёт в ряде американских университетов. С 1960 профессор экономики Гарвардского университета. Экономико-статистические исследования К. содержат большой материал, характеризующий динамику объёма инвестиций, отраслевую и технологическую структуру капиталовложений, изменение капиталоемкости производства, эволюцию нормы накопления капитала в США и др. буржуазных странах за последние 100 лет. Предложенная им методика исчисления национального продукта, национального дохода и др. показателей используется в официальной отчётности США и ряда др. капиталистических стран. К. считает, что основой экономического развития служит объём и распределение инвестиций и уровень соотношения между потреблением и доходами. Однако, уделяя основное внимание количественным изменениям в сфере функционирующего капитала, он обходит социальные факторы, воздействующие на накопление. Опираясь на специально подобранные данные о распределении национального дохода, К. пытался дать статистическое обоснование
«революции в доходах», происходящей якобы в условиях современного капитализма в пользу «низших» групп населения. Неправильным является определение К. национального дохода как суммы всех доходов, полученных за год, что завышает величину вновь созданной стоимости, т. к. включает в неё вторичные доходы непроизводственной сферы. Нобелевская премия по экономике (1971),
Соч.: Cyclical fluctuations, N. Y., 1926; National income and capital formation, N. Y., 1937; Shares of upper income groups in income and savings, N. Y., 1953; Postwar economic growth, Cambr. (Mass.), 1964; Economic growth and structure, N. Y., 1965; Economic growth of nations. Total output and production structure, Cambr. (Mass.), 1971.
В. Г. Сарычев.

Кузминскис    Кузнец    Кузнец (Kuznets) Саймон Смит (1901-1985)