Кузька

Значение слова Кузька по Ефремовой:
Кузька - Жук семейства пластинчатоусых, являющийся опасным вредителем хлебных злаков; хлебный жук.

Кузька в Энциклопедическом словаре:
Кузька - жук семейства пластинчатоусых; вредитель хлебных злаков вЕвразии. Темно-каштановый, длина 13-15 мм. Питается недозрелым зерном,личинки - корнями.

Значение слова Кузька по словарю Ушакова:
КУЗЬКА
кузьки, м. (зоол., с.-х.). Жук, опасный вредитель хлебов.

Значение слова Кузька по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кузька — см. Хлебный жук.

Определение слова «Кузька» по БСЭ:
Кузька (Anisoplia austriaca)
жук семейства пластинчатоусых, опасный вредитель хлебных злаков. Тело длиной 12-16 мм. Голова, переднеспинка, брюшко снизу и ноги чёрные, надкрылья темно-каштановые с четырёхугольным чёрным пятном возле щитка и тёмной линией по шву надкрылий. Распространён в Европе, Малой Азии, Иране; в СССР - в степной и лесостепной зонах Европейской части. Цикл развития двухлетний. Личинки живут в почве, питаются перегноем и корнями растений. В конце мая дважды перезимовавшие личинки окукливаются. В конце июня из почвы вылетают взрослые жуки (питаются незатвердевшими зёрнами ржи, пшеницы, ячменя) и заселяют сначала озимые, потом яровые хлеба. Через 10-12 сут после вылета самки откладывают яйца (до 50 шт.), из которых через 3 нед выходят личинки. К. - светолюбивы, на растениях появляются утром, на ночь укрываются под комьями и в трещинах почвы; наиболее активны в солнечную погоду. Сильно вредят в Нижнем и Среднем Поволжье, степных районах Украины, Северного Кавказа, Закавказья.
Меры борьбы: предпосевная культивация зяби, глубокая культивация паров в конце мая - начале июня; междурядная обработка пропашных культур; пожнивное лущение, раздельная уборка пшеницы в начале восковой спелости (жуки зерно в валках не повреждают); опрыскивание посевов инсектицидами.
Лит.: Гриванов К. П., Дмитриева М. И., Хлебные жуки, Саратов, 1963.
К. П. Гриванов.
Кузька: 1 - жук; 2 - личинка; 3 - куколка; 4 - жуки на колосе пшеницы.

Кузовщик    Кузька    Кузькин