Кулой

Кулой в Энциклопедическом словаре:
Кулой - (в верховьях - Сотка) - река на севере Европейской части РоссийскойФедерации. 350 км, площадь бассейна 19 тыс. км2. Впадает в Мезенскую губуБелого м. Средний расход воды в верховье 34 м3/с. Соединена каналом с р.Пинега, ниже судоходна.

Значение слова Кулой по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кулой — pека Архангельской губернии, впадает в Мезенский залив. К. берет начало (под именем Сотки) в западной части Пинежского уезда, в верховьях течет на В, затем на С, орошает Мезенский уезд. Длина 300 вер., по берегам К. всего 4 селения. Сплав леса. Притоки: Телда, Нырзенга (лев.), Неммога (прав.) и другие.

Определение слова «Кулой» по БСЭ:
Кулой - река в Архангельской области РСФСР. Длина 235 км (считая за исток р. Сотка, 350 км), площадь бассейна 19 тыс.км2. Впадает в Мезенскую губу Белого моря. Питание преимущественно снеговое. Средний годовой расход воды в верховье 34 мі/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна. В верховьях соединена с р. Пинега каналом Кулой.


Кулой - Кула, река в Вологодской и Архангельской области РСФСР, правый приток р. Вага (бассейн Северной Двины). Длина 206 км, площадь бассейна 3300 км2. Берёт начало из озера Сондужское, течёт в основном на С., образуя большие петли. Питание смешанное, с преобладанием снегового. средний расход в 53 км от устья 8,74 мі/сек. Замерзает в октябре - ноябре, иногда в декабре, вскрывается в апреле - начале мая. Сплавная.
Кулой - посёлок городского типа в Вольском районе Архангельской области РСФСР. Ж.-д. станция (на линии Коноша - Котлас). Предприятия ж.-д. транспорта.

Куллерво    Кулой    Кулон