Куль

Значение слова Куль по Ефремовой:
Куль - 1. Большой рогожный мешок для упаковки грузов.
2. Количество чего-л., вмещающееся в такой мешок.


Старая русская мера сыпучих тел, равнявшаяся примерно 9 пудам и применявшаяся до введения метрической системы мер.

Значение слова Куль по Ожегову:
Куль - Старая русская торговая мера сыпучих тел (от 5 до 9 пудов)


Куль Большой рогожный мешок

Куль в Энциклопедическом словаре:
Куль - (коль - кель, гель, кюель), название озер в областях распространениятюркских языков (напр., Иссык-Куль, Алаколь, Геигель).

Значение слова Куль по словарю Ушакова:
КУЛЬ
куля, м. 1. Большой рогожный мешок. 2. Мера разных сыпучих тел в торговле, от 5 до 9 пудов (устар.). Куль муки. Куль овса (в 5 пудов). 3. Обмолоченный сноп, пук соломы (обл.).

Значение слова Куль по словарю Даля:
Куль
м. рогожный мешок; из мочал ткутся, на стоячем станке, рогожи, а из рогож шьются кули. | Камч. видлога, капишон. | Сиб. птица кулик. | *Неуклюжий, неповоротливый человек. Валить, куль кулем! Мучные кули самые прочные и большие: рогожа 13/4 ар

Значение слова Куль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Куль — С XVII века стали называть кулем то, что прежде называли мехом. При этом надо заметить: в 1724 году иеромонах Епифаний обманом получил сан епископа от митрополита ясского Георгия; в бумагах Епифания найдено загадочное показание: "а за тое посвящение дал митрополите два куле сибирковых и талярей на пятьдесят денег". Кули сибирковые, без сомнения, не что иное, как сибирские меха. Из этого сведения можно заключить, что новое слово К. вполне соответствовало старинному слову "мех", так как этим последним словом называли первоначально влагалища или вместилища, деланные из кожи животных, шерстью вверх; это название впоследствии перешло на подобные вместилища, которые стали делать из тканей. По всей вероятности, слово "куль" заимствовано от Литвы, где в XVI в. оно означало меру зернового хлеба. В 1623 году куль содержал в себе пол-осмины; в 1670 г. кули названы "рогожными мехами" и вместимость их установлена "по чети в мех"; в 1676 г. куль уменьшен до 5 четвериков, а в 1720 г., как показывает провозная плата, числился в полберковца. В XVIII в. куль хлеба весил до 8 пудов. Ныне К. — мера сыпучих тел: для ржи обыкновенно 9 пуд. 10 ф., для овса 6 пуд. 5 ф. и т. д. Д. Прз.

Кулундинское Озеро    Куль    Куль-Оба