Капуцины

Капуцины в Энциклопедическом словаре:
Капуцины - (от итал. cappuccio - капюшон) - члены католического монашескогоордена, основанного в 1525 в Италии (как ветвь ордена францисканцев),самостоятельного с 1619.


род обезьян семейства цепкохвостых. Длина тела ок. 50 см, хвостравен длине тела. На макушке волосы образуют подобие монашеского клобука(отсюда название). 4 вида, в тропических лесах Центр. и Юж. Америки (отГондураса до Бразилии).

Значение слова Капуцины по словарю Брокгауза и Ефрона:
Капуцины (по-лат. Capucini ordinis fratrum minorum) — ветвь францисканцев (см.); первоначально насмешливое прозвище, относившееся к остроконечному капюшону, носимому членами этого ордена. Основан в 1525 г. миноритом Басси в Урбино, утвержден в 1528 г. Папой Климентом VII и в 1529 г. получил чрезвычайно строгий устав. Когда генеральный викарий ордена, Окино (см.), перешел в протестантство (1543), ордену грозило упразднение; это заставило его всецело посвятить себя на службу папству. Бедность часто соединяется у К. с недостатком образования; они справедливо называются пролетариями между монахами. Особенно известны их шутовские народные проповеди (капуцинады; см. "Валленштейнов лагерь" Шиллера). Одежду их составляет бурого цвета власяница с пришитым к ней капюшоном и веревочный пояс с висящей на нем веревкой для бичевания; они носят длинные бороды и сандалии на босых ногах. Распространившись с 1573 г. во Франции, с 1592 г. в Германии и Швейцарии, с 1606 г. в Испании, они в 1619 г. получили отдельных генералов. В конце XVIII в. они почти исчезли, но в последнее время снова увеличились в числе в католических странах. В 53 провинциях у них считается 533 монастыря (12 — в миссионерских провинциях), 239 странноприимных домов, 50 заведений для послушников, свыше 3000 патеров и более 2500 послушников. Ср. "Chronica provinciae h elveticae ordinis Capucinorum" (Золотурн, 1884-87).

Определение слова «Капуцины» по БСЭ:
Капуцины - Капуцины (итал. cappuccino, от cappuccio - капюшон)
католический монашеский орден, основанный как ответвление ордена францисканцев в 1525 в Италии. Название получил по остроконечному капюшону, пришитому к рясе из грубого сукна, которую носят К. Основатель - францисканец Маттео да Башио - стремился к восстановлению аскетического характера ранних францисканских общин. Устав К. был одобрен папой Климентом VII (в 1528 или 1529). Как независимый орден был утвержден папой Павлом V в 1619. В 16-17 вв. орден получил распространение в ряде стран Западной Европы. К. сыграли большую роль в контрреформации, их деятельность имела целью в первую очередь укрепление влияния католицизма на народные массы.
Оплотом клерикализма К. остаются и поныне. К 1972 насчитывалось около 14 тыс. монахов-К., в женском ордене капуцинок (учрежден в 16 в.) - около 2,5 тыс. монахинь.


Капуцины - Капуцины (Cebus)
род американских цепкохвостых обезьян семейства капуциновых.
Череп К. относительно большой, округлый, с укороченным лицевым отделом. Конечности средней длины, большой палец кисти развит хорошо. Хвост длинный, покрыт волосами, его последняя треть цепкая. К. населяют густые тропические леса Центральной и Южной Америки, живут на деревьях, большей частью группами по 8-30 особей. Питаются листьями, плодами, орехами, насекомыми, яйцами птиц и птенцами. Известно несколько видов К. Белоплечий, или белогорлый, К. (С. capucinus) - шерсть чёрная, но на лбу или на горле, груди и плечах беловато-желтоватая; длина тела около 45 см, хвоста 40-50 см; бурый К., или фавн (С. apella), - с чёрным хохлом; длина тела 35-45 см, хвоста - 38-48 см. К. часто содержат в зоопарках, где они нередко размножаются.
Лит.: Вебер М., Приматы, пер. с нем., М. - Л., 1936; Жизнь животных, т. 6 - Млекопитающие, М., 1971.
М. Ф. Нестгурх.
Капуцины: фавн (слева), белоплечие капуцины (справа).

Капуцинский    Капуцины    Капчагай