Карда

Значение слова Карда по Ефремовой:
Карда - 1. Лента из кожи или многослойной прорезиненной ткани, усаженная стальными согнутыми под углом иглами; кардная лента.
2. Чесальная или ворсовальная машина; кардная машина.

Значение слова Карда по словарю Ушакова:
КАРДА
карды, ж. (нем. Karde) (тех.). Щетка на ленте с рядами стальных игл, употр. для расчесывания хлопковых волокон и шерсти и для очистки их от сорных примесей.

Значение слова Карда по словарю Даля:
Карда
ж. вост. или калда, пригорода, скотный двор в поле, варок, баз, базок, стойло, загородь для скота. | вят. огород в поле для овощей. | Кардовый, к карде относящ. Кардовщик, кардочник, пастух, сторож на карде.


Карда
ж. карды мн. репейная или железная (проволочные зубья, проткнутые сквозь кожу) ворсильная щетка, чесалка, для чески шерсти и хлопка, также для надирки ворсы на сукне. | Карда, репейная ворсильная шишка. Чесалка кардовая, репейная. Кардовщик и картежник моск. мастеровой суконщик, который вяжет карды, ворсильные щетки. См. также карта. Кардать шерсть, олон. чесать, расчесывать; кардить сукно, надирать ворсу на сукне. Кардная машина, вал, ворсовальная. Кардовое или шерстобитное руно, вышедшее из мойки и идущее под карды, а там в пряжу. Растение карда, из чертополохов, Суnara cardunculus, однородное с артишоком.

Значение слова Карда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кардаограда, задний двор, от татарского киртя. Название К. употребляется в Поволжье не только инородческим, но также и русским населением. Это есть также бревенчатая, чаще плетневая хворостяная изгородь для скота — загон без крыши, устраиваемый в юго-восточных губерниях в поле, обыкновенно вдали от усадеб, но вблизи пастбищ, где ночуют летом стада овец.

Каргополь    Карда    Кардамон