Кармель

Кармель в Энциклопедическом словаре:
Кармель - гора в Палестине (высота 528 м), где в пещерах Схул и Табунвместе с мустьерскими каменными орудиями обнаружены остатки ископаемыхлюдей неандертальского типа, обладавших также многими чертами сходства ссовременным человеком. Древность - 45-40 тыс. лет.

Определение слова «Кармель» по БСЭ:
Кармель - гора в северной части Палестины (на территории государства Израиль), на западном склоне которой в пещерах Табун и Схул в 1929-1934 были найдены костные остатки людей вместе с каменными орудиями леваллуазского типа (см. Леваллуазская техника) и костями ископаемых животных. В пещере Табун обнаружен почти полный скелет женщины неандертальского типа и нижнюю челюсть мужского черепа с отчётливым подбородочным выступом. В пещере Схул открыты кости десяти скелетов разной сохранности (характеризуются большими индивидуальными различиями и сочетанием неандертальских и современных особенностей в строении черепа и др. частей скелета). Время их обитания - 45-40 тыс. лет назад. Одни учёные считают, что население пещер К. - результат смешения людей неандертальского и современного типа; другие видят в них эволюционный переход от древних людей к новым.
Лит.: Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, М., 1963; McCown Т. D., Keith A., The stone age of Mount Carmel, v. 2, Oxf., 1939.

Кармелиты    Кармель    Кармен