Кратин

Значение слова Кратин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кратин (Κρατίνος) — афинский комик, сын Каллимеда, род. около 520 г., ум. около 423 г. до Р. Х., основатель старшей афинской комедии, достигшей высшего расцвета в произведениях Евполида и Аристофана. Писать комедии начал он лишь в старости; всех его пьес 21; девять раз он одержал победу в драматических состязаниях. О жизни его известно мало; по преданию, он предан был пьянству и этот порок свой сам выставил в комедии "Πυτίνή". Заслуга его — в том, что грубым комическим праздничным играм, перешедшим в Афины из Мегар, он придал более правильную форму, увеличил число действующих лиц и сумел вовлечь в круг комедии явления общественной жизни Афин. Он был одним из наиболее серьезных соперников более молодого Аристофана. Его пьесы сохранились в отрывках. С К. часто еще в древности смешивался К. Младший, живший, вероятно, при Птолемеях.

Определение слова «Кратин» по БСЭ:
Кратин (Kratinos)
(год рождения неизвестен - около 420 до н. э.), древнегреческий комедиограф. Один из наиболее ярких представителей древнеаттической комедии, К. первым придал ей форму художественного целого. От комедий К., направленных против верхушки афинской рабовладельческой демократии, сохранились только фрагменты. Написал не менее 27 комедий, из которых датированы
«Попавшие в бурю» (425), «Сатиры» (424) и «Бутылка» (423).
Соч. в кн.: Edmonds J. M.. The fragments of Attic comedy, v. 1, Leyden, 1957.
Лит.: Кцrte A., Kratinos, в кн.: Paulys-Wissowa Realencyclopдdie der Alterturnswissenschaft, Bd 11(2), Stuttg., 1922, Kol. 1647-1654.

Кратил    Кратин    Кратипп, историк