Касса

Значение слова Касса по Ефремовой:
Касса - 1. Отделение учреждения, предприятия, в котором производятся денежные операции (прием, хранение и выдача денег, продажа билетов и т.п.). // Специально оборудованное помещение такого отделения.
2. разг. Кассовый аппарат. // Место, где установлен такой аппарат и находится кассир.
3. Деньги, денежная наличность предприятия, учреждения, организации. // Счет бухгалтерского учета, отражающий движение денежных средств.


Разделенный на ячейки ящик со шрифтом для ручного набора текста (в типографском деле).
Несгораемый стальной ящик, шкаф для хранения ценных бумаг и денег; сейф.

Значение слова Касса по Ожегову:
Касса - Кабинка, место, где находится этот аппарат и кассир N2


Касса Ящик, шкаф для хранения денег и ценных бумаг
Касса Помещение, учреждение, в которых производятся денежные операции
Касса Денежная наличность организации, учреждения
Касса Аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы
Касса Ящик с типографскими литерами для ручного набора Spec

Касса в Энциклопедическом словаре:
Касса - (итал. cassa - от лат. capsa - вместилище, ящик), 1) денежнаяналичность предприятия, организации, учреждения. 2) Счет бухгалтерскогоучета, отражающий движение денежных средств. 3) Подразделение банков,некоторых предприятий и организаций, осуществляющее операции с наличнымиденьгами и другими ценностями. 4) Кредитные учреждения. 5) Специальноепомещение для приема, хранения и выдачи денег.


в полиграфии - неглубокий ящик с перегородками, в которомпомещаются литеры и пробельные элементы для ручного набора текста.

Значение слова Касса по Бизнес словарю:
Касса - А. Наличные деньги фирмы, компании.

Б. Отдел компании, фирмы, учреждения, занимающийся кассовыми операциями.

В. Краткое обозначение кассового счета.

Г. Помещение для приема, хранения, выдачи денег и других ценностей.

Значение слова Касса по словарю Ушакова:
КАССА
кассы, ж. (ит. cassa). 1. Помещение, отделение (предприятия или учреждения), где производятся прием, хранение и выдача денег. Касса магазина. Железнодорожная касса. Театральная касса. Открыть кассу. Закрыть кассу. Сидеть в кассе. 2. Название различных кредитных учреждений. Ссудная касса. Сберегательная касса. Касса социального страхования. Касса взаимопомощи (товарищеское объединение, имеющее целью оказывать помощь своим членам из средств, образуемых преимущ. членскими взносами). 3. Денежная наличность учреждения или предприятия. Касса в порядке. Кассир сдал кассу. Кассир принял кассу. Проверять кассу. 4. Ящик, сундук или шкаф для хранения денег и ценностей. Несгораемая касса.

Значение слова Касса по словарю Даля:
Касса
ж. (не свойственно языку), денежная кладовая, денежный сундук, выручка и сумма в нем хранимая; казначейское отделение. Кассир, казначей. Кассиров, ему принадлежащ.; кассирский, должности этой свойственный. Кассовый, к кассе относящ.

Значение слова Касса по словарю Брокгауза и Ефрона:
Касса (итал. Cassa) — прежде всего означает помещение для хранения денег и денежных ценностей (см. Несгораемые шкафы), затем запас наличных денег для производства текущих платежей, наконец, ту часть учреждения, где платежи принимаются и производятся. Сделка per cassa (кассовая сделка) есть сделка на наличные деньги в противоположность сделке в кредит, а в биржевых операциях (см.) — срочной сделке. В товарной торговле иногда продается товар в кредит, но покупатель за вычет известного дисконта платит деньги немедленно; тогда говорят, напр. — per cassa с 2%. Для обозначения суммы сделки на наличные деньги без всяких вычетов часто употребляется выражение: netto cassa. Наконец, касса и кассовая книга (см.) суть синонимы.

Определение слова «Касса» по БСЭ:
Касса (итал. cassa, от лат. capsa - вместилище, ящик)
1) денежная наличность предприятия (организации) для осуществления расчётов по заработной плате, пенсиям, стипендиям и др. выплатам, а также для платежей по обязательствам на незначительные суммы. В СССР размер К. и порядок использования наличных денег определяются
«Положением о ведении кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями» (утверждено Советом Министров СССР 15 января 1949). 2) Счёт бухгалтерского учёта, где отражается движение денежных средства К. предприятия (организации). 3) Структурное подразделение некоторых предприятий и организации, в частности банков, на которое возлагается осуществление операций с наличными деньгами и др. ценностями. 4) Различные кредитные учреждения (сберегательная К., К. взаимопомощи, страховая К. и др.). 5) Специально оборудованное помещение, предназначенное для приёма, выдачи и хранения наличных денег и др. ценностей. 6) Специальное устройство для сбора выручки на городском транспорте, работающем без кондуктора, и т.п.

Касрашвили    Касса    Касса Больничная