Запас

Значение слова Запас по Ефремовой:
Запас - 1. То, что запасено, заготовлено впрок. // перен. разг. Излишек ткани за швом, оставляемый на случай необходимости увеличить длину или ширину сшитой вещи.
2. Определенное количество чего-л., имеющееся в чьем-л. распоряжении. // перен. разг. Совокупность чьих-л. знаний, способностей.
3. перен. Разряд лиц, годных для прохождения службы в военное время, призываемых в войска в случае необходимости.

Значение слова Запас по Ожегову:
Запас - Загнутый за шов излишек ткани для возможного припуска


Запас Разряд военнообязанных, прошедшую военную службу или освобожденных от нее (но годных к службе в военное время) и призываемых в армию при мобилизации
Запас То, что запасено, приготовлено, собрано для чего-нибудь

Запас в Энциклопедическом словаре:
Запас - вооруженных сил - состоящие на воинском учете военнообязанные,прошедшие действительную военную службу или освобожденные от нее, ногодные к службе в военное время. Служит для развертывания вооруженных силв ходе мобилизации, а также для их пополнения во время войны.

Значение слова Запас по словарю синонимов:
Запас - резерв

Значение слова Запас по словарю Ушакова:
ЗАПАС, запаса, м. 1. чего. Заготовленное для будущего пользования какое-н. количество материала, вещества, предметов. Запас бумаги. Весь запас табаку вышел. Запас дров. Запас вина. Большой запас чаю и сахару. || только мн., без доп. Заготовленное для будущего пользования продовольствие, продовольственные припасы (разг.). У меня все запасы вышли. Поделиться с кем-н. своими запасами. 2. перен., только ед., чего. Совокупность, количество, мера имеющегося в сознании (о мыслях, знаниях, наблюдениях, чувствах). У него богатый запас знаний по русской литературе. Я привез с

Определение слова «Запас» по БСЭ:
Запас - вооружённых сил, состоящие на воинском учёте военнообязанные, отбывшие действительную военную службу или освобожденные от неё по различным причинам, но годные к службе в военное время. В СССР по закону «О всеобщей воинской обязанности»
от 12 октября 1967 З. делится на 1-ю (лица, прослужившие на действительной военной службе не менее 1 года, а также военнообязанные, участвовавшие в боевых действиях по защите СССР, независимо от срока службы) и 2-ю (военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе менее 1 года, а также военнообязанные, не призывавшиеся по разным причинам на действительную военную службу) категории. Запас 1-й и 2-й категорий делится по возрастному признаку на три разряда каждый: 1-й до 35, 2-й до 45 и 3-й до 50 лет. Рядовой, сержантский и старшинский состав находится в З.: мужчины до 50, женщины, принятые на учёт, до 40 лет; офицеры, генералы, адмиралы, маршалы родов войск, адмиралы флота - до 50-65 лет, в зависимости от воинского звания. З. Офицерского состава образуется: из офицеров, генералов и адмиралов, уволенных с действительной военной службы и зачисленных в З.; солдат, матросов, сержантов и старшин, получивших офицерское звание при увольнении в З. или получивших его, находясь в З.; из лиц, прошедших военную подготовку в гражданских учебных заведениях. Военнообязанные за время нахождения в З. периодически призываются на учебные сборы и могут быть призваны на поверочные сборы.
М. Г. Жданов.

Запарываться    Запас    Запас Рыночный Внутренний