Каука

Каука в Энциклопедическом словаре:
Каука - (Cauca) - река в Колумбии, левый приток Магдалены. 1350 км, площадьбассейна 80 тыс. км2. Средний расход воды ок. 2000 м3/с. Судоходна научастках Кали - Картаго и Антьокия - устье.

Значение слова Каука по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каука (Rio Cauca) — самый большой приток реки Магдалене в южно-американской республике Колумбия; берет начало в Вост. Кордильерах, образует на протяжении 177 км многочисленные водопады и становится у Антиокия судоходной. Длина равна 1090 км.

Определение слова «Каука» по БСЭ:
Каука - Каука (Саиса)
река в Колумбии, левый приток р. Магдалена. Длина 1350 км (по др. данным - 1050 км), площадь бассейна около 80 тыс.км2. Берёт начало в южной части Центральной Кордильеры, вскоре спускается в широкую (до 46 км) и глубокую тектоническую долину между Центральной и Западной Кордильерами; порожистые участки чередуются со спокойными; по выходе из гор широко разливается по Прикарибской низменности, образуя протоки и озёра. Половодье весной и осенью. Средний годовой расход около 2000 мі/сек. Судоходна на двух участках (около 600 км): от Кали до Картаго и от Антьокии до устья.


Каука - Каука (Саиса)
департамент на Ю.-З. Колумбии. На З. - побережье Тихого океана, на В. - Западная Кордильера и Центральная Кордильера. Площадь 30,5 тыс.км2. Население 711 тыс. чел. (1971). Административный центр - г. Попаян. Животноводство и тропическое земледелие (кофе, какао, сахарный тростник, рис, хлопчатник и др.). производство изделий из керамики, кожи и твёрдых волокон. Заготовка древесины. Добыча серы.

Каузальный    Каука    Каукас