Каупер

Значение слова Каупер по Ефремовой:
Каупер - Сооружение для нагревания воздуха, подаваемого в доменную печь; воздухонагреватель.

Каупер в Энциклопедическом словаре:
Каупер - Уильям - см. Купер У.


(Коупер) (Cowper) Эдуард Алфред (1819-93) - английскийизобретатель. Создал доменный воздухонагреватель, т. н. каупер (1857).

Значение слова Каупер по словарю Ушакова:
КАУПЕР
и коупер, коупера, м. (горн.). Сооружение для нагревания воздуха в доменных печах. (По имени изобретателя, англичанина Cowper.)

Определение слова «Каупер» по БСЭ:
Каупер - Коупер (Cowper) Эдуард Алфред (10.12.1819 - 9.5.1893), английский инженер и изобретатель. С 1834 был учеником механика в Лондоне. С 1846 работал в Бирмингеме. В 1857 изобрёл воздухонагревательный аппарат для доменных печей, названный Каупером. Сконструировал и запатентовал также паровую машину-компаунд (1857), колесо со стальными спицами и резиновыми шинами (1868), пишущий электромагнитный телеграф (1879). Был членом института железа и стали (Великобритания).


Каупер - Каупер (по имени Э. Каупера)
воздухонагреватель доменный, аппарат для подогрева воздуха, вдуваемого в доменную печь. Представляет собой насадку (совокупность ячеек из огнеупорного кирпича), заключённую в стальной цилиндрический кожух. Через насадку попеременно пропускают сначала нагревающие её горячие газы (продукты сжигания части выходящего из той же доменной печи колошникового газа), затем подогреваемый воздух.

Каунчинская Культура    Каупер    Кауперный