Телеграф

Значение слова Телеграф по Ефремовой:
Телеграф - 1. Система связи, обеспечивающая быструю передачу сообщений на расстояние - посредством электрических сигналов по проводам или по радио - с записью их в пункте приема.
2. Учреждение, принимающее или отправляющее такие сообщения. // Здание, в котором такое учреждение располагается.

Значение слова Телеграф по Ожегову:
Телеграф - Система связи для передачи сообщений на расстоянии при помощи электрических сигналов по проводам или по радио с записью сообщений в пункте приема


Телеграф Учреждение, где принимаются и отправляются такие сообщения

Телеграф в Энциклопедическом словаре:
Телеграф - (от теле... и ...граф) -..1) общепринятое сокращенное названиетелеграфной связи...2) Предприятие связи, осуществляющее передачу, прием идоставку телеграмм; имеет непосредственную связь с др. телеграфами страны.

Значение слова Телеграф по словарю Ушакова:
ТЕЛЕГРАФ
а, м. (от греч. tele - далеко и grapho - пишу). 1. только ед. Устройство для передачи каких-н. сигналов (напр. букв) на расстояние при помощи электричества по проводам. Телеграф принес известие об окончании мирных переговоров. Передать что-н. по телеграфу. 2. Учреждение, здание, в к-ром принимаются для отправки и получаются присланные таким способом извещения. Сдать телеграмму на телеграф. Беспроволочный телеграф - то же, что радиотелеграф в 1 знач.

Значение слова Телеграф по словарю Даля:
Телеграф
м. греч. устройство, для подачи условных знаков, маяк. Электрический телеграф передает речи условными знаками, по проволоке, током. | В шулерской игре: условные знаки товарища, дающего знать о картах общего противника. Телеграфная станция, маячный стан. -фические знаки. -фщик, служащий при телеграфе.

Определение слова «Телеграф» по БСЭ:
Телеграф (от теле... и ...граф 1)
общепринятое сокращённое название телеграфной связи.
2) Специализированное предприятие связи, осуществляющее передачу, приём и доставку телеграмм. В СССР размещается в областном или республиканском центре; имеет непосредственную связь со всеми городскими отделениями и районными узлами связи своей зоны (вся территория СССР разделена на зоны), а также с др. Т. страны. Современный Т. располагают операционными залами для обслуживания отправителей телеграмм и техническим оборудованием для передачи телеграмм:, включающим телеграфные аппараты, телеграфные коммутаторы, аппаратуру образования каналов частотного телеграфирования, энергетические установки (аккумуляторные батареи, выпрямители, генераторы, трансформаторные подстанции и др.).

Телеграммный    Телеграф    Телеграфирование