Маяк

Значение слова Маяк по Ефремовой:
Маяк - 1. Высокая башня с сигнальными огнями на берегу моря или на острове для ориентации проходящих судов. // Деревянный столб с фонарем, указывающий переход фарватера от одного берега реки к другому; перевальный знак, веха. // Светосигнальное устройство, указывающее летчику местоположение аэродрома.
2. перен. Кто-л. или что-л., указывающие путь к чему-л., являющиеся символом чего-л. передового, прогрессивного.

Маяк в Энциклопедическом словаре:
Маяк - сооружение башенного типа, устанавливаемое на выступающих в моречастях берега, в устьях рек, на скалах, отмелях; служит навигационнымориентиром для судов. Оборудуется светооптической системой, а также др.средствами сигнализации (сирена, диафон и др.), радиотехническимиустройствами (см. Радиомаяк, Радиолокационный маяк).

Значение слова Маяк по словарю Символизма:
Маяк - Олицетворяет предупреждение и сообщение.

Значение слова Маяк по словарю Ушакова:
МАЯК, маяка, м. 1. Башня с сигнальными огнями на берегу моря, острове для ориентировки проходящих судов. 2. Символ, эмблема надежды (книжн., ритор.). Спасительный маяк.

Значение слова Маяк по словарю Даля:
Маяк
см. маячить.

Значение слова Маяк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Маяк (журн., Одесса) — еженедельный иллюстрированный литературно-юмористический и художественный журнал, выходил в Одессе, в 1881-84 гг., в виде прибавления к "Одесском. Вестнику". Редактор-издатель П. А. Зеленый.

Определение слова «Маяк» по БСЭ:
Маяк - сооружение башенного типа, служащее ориентиром для опознавания берегов, определения места судна и предупреждения о навигационной опасности.
М. оборудуются светооптическими системами, а также другими техническими средствами сигнализации: акустическими воздушными (Наутофон, диафон, сирена и др.) или подводными (подводный колокол, Осциллятор); радиотехническими (см. Радиомаяк); радиоакустическими (приёмно-передающее устройство радиомаяка, синхронно работающее с наутофоном или осциллятором).
М. обычно устанавливаются на выступающих в море частях берега, при входе в порты, заливы или устья рек, иногда на скалах, рифах или отмелях. Для предупреждения о расположенных в море (в отдалении от берега) опасностях или в качестве приёмных при подходе к портам используются плавучие М., представляющие собой суда специальной конструкции, устанавливаемые на якорях и несущие на себе маячное оборудование. Для уверенного опознавания каждому М. присваиваются световые, акустические и радиосигналы определённого характера.
Основные характеристики М.: отличительная архитектура башни, сектор освещения, высота огня над уровнем моря, цвет огня и его характер (непрерывный ровный свет, одинарные проблески или группы проблесков через равные промежутки времени, затмевающийся свет, постоянный огонь, усиливающийся через равные промежутки времени и др.). Характеристики радиомаяков - рабочая частота, расписание их работы и кодовый сигнал. Акустические сигналы также характеризуются расписанием (обычно работают только при плохой видимости) и кодом.
Дальность действия М. (км): светящих 20-50, радиомаяков 30-500 и более, с воздушными акустическими сигналами от 5 до 15, гидроакустическими до 25.
Использование М. началось в глубокой древности и связано с развитием мореплавания. Вначале это были костры, разжигаемые на высоких точках берега, а затем искусственные сооружения. Одно из «семи чудес» древнего мира - Александрийский, или Фаросский, светящий М. высотой 143 м, сооруженный из белого мрамора в 283 до н. э., просуществовал около 1500 лет. В России первые светящие М. были построены в 1702 в устье реки Дон и в 1704 на Петропавловской крепости в Петербурге.
Светооптическая система М. состоит из источников света, оптического аппарата и фонарного сооружения, предохраняющего оптического устройства от атмосферных воздействий. Источниками света служат электрические лампы накаливания, газосветные трубки, импульсные лампы; используются также ацетиленовые (реже керосино-калильные) лампы.
Оптический аппарат включает систему отражательных или преломляющих линз, концентрирующую излучаемый источником света поток в пучок с небольшим углом рассеяния.
Данные о М. приводятся в так называемых описательных книгах, Лоциях и на морских навигационных картах.
Лит.: Мартынов К. Б., Навигационное оборудование морских путей, М., 1962.
В. Л. Ондзуль.


Маяк - посёлок городского типа в Донецкой области УССР, в 2 км от железнодорожной станции Ливенка (на линии Макеевка - Иловайское). Молочно-овощеводческий совхоз.
Маяк - Маяк («Маяк»)
круглосуточная информационно-музыкальная радиопрограмма в СССР; 2-я программа Всесоюзного радио. Впервые её позывные (музыкальная фраза из песни В. П. Соловьева-Седого «Подмосковные вечера») прозвучали в эфире 1 августа 1964. Расписание
«М.» позволяет информировать слушателей с максимальной оперативностью. Через каждые 30 мин передаются 5-минутные информационные выпуски. Кроме того, с 06.00 до 08.30 по московскому времени (кроме отрезка 07.05-07.30), как правило, каждые 10-12 мин в эфир идут дополнительные 2-минутные выпуски новостей.
«М.» информирует о событиях общественно-политической, экономической и культурной жизни страны и за рубежом, ежедневно знакомит с основными материалами газет «Правда», «Известия», «Советская Россия», передаёт заметки о спорте, сведения о погоде, а также ведёт прямые трансляции и репортажи с места события. Музыкальная часть
«М.» в отрезках времени между информационными выпусками содержит сборные и тематические концертные программы, репортажи из концертных и театральных залов. Волновое расписание предусматривает устойчивый приём передач «М.» для разных районов страны.
Л. В. Гюне.

Маягуэс    Маяк    Маяковский