Стан

Значение слова Стан по Ефремовой:
Стан - Туловище человека.


1. Место временного расположения; лагерь. // Место временного поселения в период сезонной работы, промысла.
2. Войско воюющей стороны. // перен. Общественное объединение, группировка противника.
1. Большая машина или система машин, служащие для изготовления крупных металлических изделий.
2. Машина или большой станок для тканья.
3. Опора, основание для каких-л. рабочих орудий, механизмов.
1. Административно-полицейское подразделение уезда (в Российском государстве до 1917 г.).
2. Полицейское управление в таком подразделении.

Значение слова Стан по Ожегову:
Стан - Административно-полицейское подразделение уезда, состояще е из нескольких волостей


Стан Большая машина или система машин для изготовления крупных металлических изде лий
Стан Воюющая, борющаяся сторона, общественно-политическая группировка
Стан Лагерь, место стоянки
Стан Машина или прибор для ткания
Стан Туловище человека

Стан в Энциклопедическом словаре:
Стан - в Русском государстве 14-16 вв. административно-территориальнаяединица.2) В России со 2-й четверти 19 в. административно-полицейскийокруг из нескольких волостей во главе со становым приставом. В уездах былопо 2-3 стана.

Значение слова Стан по словарю Ушакова:
СТАН
м. 1. туловище. В объятия мои твой стройный стан я заключаю. Пушкин. Легким станом вы сильфида. Пушкин. И рост мой высокий, и гибкий мой стан, и гордая поступь - пленяли тогдашних красавцев. Некрасов. Вороной стан (о лошади). 2. Часть одежды, сшитые полотнища, закрывающие туловище (обл.). Стан рубахи.


СТАН
стана, м. 1. Место расположения, стоянки; лагерь (книжн., обл.). Певец во стане русских воинов. Жуковский. Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые. Пушкин. Стать станом в поле. Полевой колхозный стан (во время работ на дальних полях). Рыбачий стан. Разбойничий стан. 2. перен. Войско, воюющая сторона. Вражий стан. В стане врага. || перен. Общественное объединение или группа, борющаяся сторона (книжн.). Двух станов не борец, а только гость случайный. А. К. Толстой ( о себе по отношению к западникам и славянофилам). 3. То же, что станок 1 в 1 знач. (старин.). 4. Административно-полицейское подразделение уезда (дореволюц.).
СТАН
стана, м. 1. Сложная большая машина, служащая для изготовления крупных металлических изделий (тех.). Изготовление рельсов производится на прокатных станах. Трубопрокатный стан. Листопрокатный стан. Обжимный стан. Волочильный стан. 2. Прибор, механизм для тканья (тех., обл.). Ткацкий стан. 3. Полный комплект, набор чего-н. (обл.). Стан. подков. Стан колес (4 колеса). 4. Подножие улья (обл.).

Значение слова Стан по словарю Даля:
Стан
м. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в отъезже


Стан
см. ставать и ставить.

Значение слова Стан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стан — см. Стадо и Собрания животных.


Стан (рыбосольный) — под таким названием известны на реке Волге места, занимаемые ловцами или рыботорговцами на берегу реки для приготовления рыбных продуктов в течение весенней или осенней путины. Кроме шалаша для временного жилья, на С. делают временные приспособления для посола рыбы: легкий (из камыша) "лабазик", в котором ставят чаны для посола рыбы. С окончанием путины все эти приспособления увозятся со С.

Определение слова «Стан» по БСЭ:
Стан - 1) на Руси в 11-17 вв. название военного лагеря, который обычно разбивался на возвышенном месте и укреплялся повозками (колымагами), тыном (забором), реже рвом и земляным валом. 2) Места длительных остановок во время поездок или путешествий. Такие С. (становища) были известны на Руси с 11 в. Они предшествовали позднейшим ямским и почтовым С. 3) Места пребывания должностных лиц феодальной администрации, где они взимали дань и осуществляли суд над окрестным населением. Учреждение таких С., по преданию, записанному в 11 в., относится ко времени правления княгини Ольги (середина 10 в.). Первоначально представители феодальной власти появлялись на С. периодически, в сроки уплаты населением повинностей. В 14-15 вв. С. стали именовать и территорию, подсудную этим представителям княжеской власти, и С. превратился в административно-территориальную единицу; с конца 15 в. - часть уезда. В 16-17 вв. С. образовывались во вновь учрежденных окраинных уездах Русского государства (Симбирском, Тамбовском и др.). С. как территориальные единицы существовали в России до начала 20 в. 4) С 1837 полицейская территориальная единица в уезде, обычно в каждом по два С. (см. Становой пристав).

Стамфорд    Стан    Стандард Ойл Компани (Индиана) Стандард Ойл Компани (Нью-Джерси)Стандард Ойл Компани Оф Калифорния