Станок

Значение слова Станок по Ефремовой:
Станок - 1. Машина для обработки каких-л. материалов (металла, дерева и т.п.) или для изготовления, производства чего-л.
2. Металлическое основание, на котором укрепляется огнестрельное орудие и размещаются прицельные, поворотные и т.п. механизмы. // Опора для каких-л. механизмов, основа, к которой прикрепляются части машин, механизмов.
3. Подставка, на которой помещается картина, гравюра или укрепляется скульптура при работе над ними художника, скульптора.
4. Приспособление, служащее опорой при некоторых учебно-тренировочных занятиях.
5. Часть декорационной установки, служащая для создания на сцене возвышений, площадок и т.п.
6. Приспособление, в которое ставят животное (при ковке, лечении и т.п.), чтобы лишить его свободы движений.
7. Отгороженное помещение для животного в конюшне, коровнике и т.п.; стойло.
8. Остов телеги, на котором укрепляется кузов.


1. Почтовая или ямская станция в Сибири.
2. Небольшой поселок в Сибири.

Значение слова Станок по словарю Ушакова:
СТАНОК
станка, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и других материалов; приспособление для того или иного производства. Токарный станок. Фрезерный станок. Строгальный станок. Сверлильный станок. Ткацкий станок. Печатный станок. В кухне злится повариха, плачет у станка ткачиха. Пушкин . Рабочий от станка. 2. Лафет, металлический устой (с колесами для передвижения), на к-ром укреплено тело орудия, пулемета (воен.). Пулеметный станок. 3. Тележный остов, на к-ром устанавливается кузов (спец.). Навалены косули, грабли, бороны, багры, станки тележные, ободья. топоры. Некрасов .


СТАНОК
станка, м. 1. Почтовая или ямская станция, а также вообще место для отдыха и мены лошадей в пути (старин., обл.). || Название небольшого поселка в Сибири. Станок на берегу Енисейского залива. || То же, что становище (обл.). 2. Отгороженное место в конюшне для одной лошади, стойло (спец. воен.). Окликнув лошадь, вошел в станок. || Дощатая перегородка (спец., воен.). Езда между расставленными станками служит подготовкой к езде по пересеченной местности. 3. Приспособление, в к-рое ставят лошадь при ковке, лечении с целью лишить ее свободы движений (спец.). У кузницы бьется лошадка в станке. Некрасов .

Значение слова Станок по словарю Даля:
Станок
умалит. Станок токарный, гранильный, печатный. Сверлильный станочек. Очечный станочек, оправа. У них в окнах станочки с серпянкою вставлены, от мух, рамки. Мытые шерстяные платки и косынки сушат и прямят на станочках, на пялах. | Стан р

Значение слова Станок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Станок — имеет несколько значений: 1) на реке Оби филиальные отделения рыбных промысловых заведений, отличающиеся от них меньшим количеством построек и временным их характером; состоят обыкновенно из плетневого сарая для посола рыбы, нескольких чумов инородцев и вешалок для сушки позема и юрка, где на С. работают русские; 2) избушки, служащие на севере пристанищем для охотников, во время осенней охоты за белками и рябчиками, и вообще для крестьян, во время сенокосов; избушки эти строятся по берегам лесных речек и имеют устройство обыкновенной курной крестьянской бани; 3) выкапываемая ранней весной в мерзлой земле яма, покрываемая квадратной, плетеной из толстых прутьев корзиной, в боках которой прорезываются бойницы, из которых стреляют в Сибири гусей во время их перелета на утренней и вечерней заре.

Определение слова «Станок» по БСЭ:
Станок - в скульптуре, приспособление в работе скульптора; треножник или ящик (обычно деревянный) с вращающейся круглой или квадратной подставкой наверху, на которой размещена скульптура. С. для исполнения барельефов напоминает Мольберт.

Становье    Станок    Станок Скульптурный