Пристав

Значение слова Пристав по Ефремовой:
Пристав - 1. Должностное лицо, приставлявшееся к кому-л., чему-л. для наблюдения, надзора (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.).
2. Начальник полиции небольшой административной единицы (в Российском государстве до 1917 г.).


Манера, форма соединения шеи с головой или грудью у животных.

Значение слова Пристав по Ожегову:
Пристав - Должностное лицо, приставленное к какому-нибудь делу для над зора


Пристав Начальник полиции небольшого административного района

Пристав в Энциклопедическом словаре:
Пристав - в Русском государстве 15-17 вв. должностное лицо, посылаемоедля вызова кого-либо на великокняжеский или царский суд. 2) С 1782полицейская должность, в городах частный (от слова ''часть'') или городскойпристав, в сельской местности с 1837 - становой пристав.

Значение слова Пристав по словарю Ушакова:
ПРИСТАВ
пристава, мн. пристава (приставы устар.), м. 1. начальник полиции небольшой административной единицы в царской России (дореволюц.). Двое жандармов и слободской пристав Рыскин, громко топая ногами, снимали с полки книги и складывали их на стол перед офицером. М.Горький. Становой пристав (начальник полицейского стана в уезде, подчиненный исправнику). участковый пристав (начальник полицейского участка в городах, подчиненный полицмейстеру). 2. Должностное лицо, приставленное к какому-н. делу для надзора (истор.). К вечеру можно бы туда поспеть, какбы не заставы царские, да сторожеые приставы. Пушкин. судебный пристав (дореволюц.) - чиновник судебного ведомства, приводивший в исполнение решения суда по гражданским делам; то же, что судебный исполнитель. Думский пристав (дореволюц.) - лицо, заведовавшее поддержанием порядка в Государственной Думе. Частный пристав (истор.) - то же, что участковый пристав.

Значение слова Пристав по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пристав (истор.). — Название П. в Древней Руси употреблялось разно. В Новгороде, на суде посадника, приставами назывались люди, мирившие тяжущихся. В Москве П. назывались исполнительные чины, на которых возлагались какие-либо особые поручения, например сопровождение иностранных послов, для чего выбирались лица из знатнейших фамилий. В более узком смысле П. — чиновник по судным делам, на обязанности которого лежал вызов на суд ответчика и свидетелей, а также производство взысканий по определению суда. Так как свои обязанности эти П. исполняли по неделям, то и назывались недельщиками (см.). П. были как великорусские и царские, так и архиерейские. В XVII в. первых уже не встречается, а архиерейские П. были уничтожены после собора 16 67 г. вместе с другими светскими архиерейскими чиновниками. В. Р—в.

Приспустить    Пристав    Пристава