Кивать

Значение слова Кивать по Ефремовой:
Кивать - 1. Делать легкие наклонные движения головой в знак приветствия, согласия, одобрения и т.п. // устар. Движением головы призывать к чему-л. (подзывать кого-л. к себе, предлагать замолчать и т.п.).
2. Указывать на кого-л., что-л. движением головы.
3. перен. разг. Оправдываясь, ссылаться на кого-л., что-л.; перекладывать свою вину, ответственность на кого-л. другого.
4. Мерно, в такт движению покачивать головой.

Значение слова Кивать по Ожегову:
Кивать - Указывать на кого-что-нибудь движением головы


Кивать Покачивать головой, слегка наклоняя ее вперед
Кивать Оправдываясь, ссылаться на кого-чтон

Значение слова Кивать по словарю Ушакова:
КИВАТЬ
киваю, киваешь, несов. (к кивнуть). 1. чем кому-чему. Делать легкие наклонные движения головой в знак приветствия или согласия. Проходя мимо, он дружески кивал мне. Вместо ответа он обыкновенно молча кивал головой. Из-под куста мне ландыш серебристый приветливо кивает головой. Лермонтов. 2. на кого-что. Указывать легким жестом головы. "Посмотрите на него", говорила она, кивая на мужа. Чехов. || Сваливать свою вину на кого-н. (другого; простореч.). Иван кивает на Петра, а Петр на Сидора. Поговорка. 3. чем (головой). Мерно, ритмически покачивать. Пассажир задремал и стал мерно кивать головой.

Значение слова Кивать по словарю Даля:
Кивать
кивнуть чем, кланяться, наклонять и подымать что, наклоняться и подыматься попеременно; подавать знак наклоненьем головы, либо пальцем. Один (или Иван) кивает на другого (на Петра), сваливая вину. Не кивай на соседа, а погляди на себя, не

Кивание    Кивать    Кивач