Кивач

Кивач в Энциклопедическом словаре:
Кивач - заповедник в Российской Федерации, Карелия. Основан в 1931.Площадь 10 460 га. Одноименный водопад на р. Суна (вода падает уступами свысота ок. 11 м). Сосновые и еловые леса; сфагновые болота. Лось, бурыймедведь; рябчик, перепел, неясыти. Музей природы. Дендрологический парк.

Значение слова Кивач по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кивачвеличественный водопад на реке Суне, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда, в 65 верстах к северо-северо-западу от города Петрозаводска. Река Суна, сжатая в диоритовых скалах, падает здесь почти отвесно с высоты 5 саженей, с оглушительным шумом, отбрасывая высокий столб водяной пыли. К., скрытый в глуши олонецких лесов, приобрел первоначально известность благодаря Г. Р. Державину, воспевшему его в оде "Водопад". На той же реке близ К. есть еще 2 водопада: Гирвас (5,7 саженей) и Пор-порог (7,9 саженей) [Эти числа (точнее — 4,93—5,65—7,86) определены в 1894 г. нивелировкой студентами петербургского университета, под руководством профессора А. М. Жданова.]. А. П. В.

Определение слова «Кивач» по БСЭ:
Кивач - Кивач (от фин. kiivas - бурный, стремительный)
водопад на р. Суна (в 27 км от устья), в Карельской АССР, на территории заповедника «Кивач». Вода падает каскадами с нескольких уступов высотой около 11м. Часть вод отведена и используется гидроэлектростанцией. Туризм.


Кивач - Кивач («Кивач»,)
заповедник в Кондопожском районе Карельской АССР, в бассейне р. Суна, на которой находится водопад Кивач. Создан в 1931 для охраны природных комплексов тайги. Площадь 10,3 тыс.га. Сосновые, еловые и лиственные леса чередуются со сфагновыми болотами; липа, черная ольха, вяз шершавый встречаются здесь на границе своего ареала. Для животного мира характерно сочетание фауны тайги (белка, заяц-беляк, лось, медведь, белая куропатка, глухарь, рябчик и др.) и более южных фаунистических комплексов, вплоть до степных (серая куропатка, кобчик и др.).
Лит.: Заповедники Советского Союза, под ред. А. Г. Банникова, М., 1969.

Кивать    Кивач    Кивер