Киммерийцы

Значение слова Киммерийцы по Ефремовой:
Киммерийцы - Древнейшие племена, населявшие Северное Причерноморье в VIII-VII вв. до н.э.

Киммерийцы в Энциклопедическом словаре:
Киммерийцы - племена Сев. Причерноморья (от Кавказа до Фракии) в 8-7 вв.до н. э. Теснимые скифами, захватили значительную часть М. Азии, гдесмешались с местным населением.

Значение слова Киммерийцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Киммерийцы — В "Одиссее" Гомера К. являются баснословным народом, живущим на крайнем Западе у океана, куда никогда не проникают лучи солнца. Название К. производят от финикийского Kamar — темный. В историческое время К. назывался народ, живший близ Таврического (Киммерийского) пролива; их имя сближают с греческим словом χειμέριοι, т. е. зимние. О государстве, ими основанном, — см. Киммерийский Босфор. Около VIII в. до Р. Х. киммерийцы были изгнаны из своей родины перешедшими через Дон с востока сколотами-скифами, переселились во Фракию, здесь соединились с трерами и в союзе с ними несколько десятков лет, в начале VII в., грабили Малую Азию. Они уничтожили Фригийское царство, угрожали существованию Лидийского: царь Лидии Гигес пал в битве с ними. С ассирийцами К. столкнулись около 675 г.; Ассаргаддон воевал с ними и называет их гимирраи. Они разрушили Магнезию на Меандре и осаждали Ефес, в котором поэт Каллин (см.) увещевал сограждан к мужественному им отпору. Преемники Гигеса продолжали войну с К.; Алиат освободил от них Малую Азию до Галиса. В этих войнах К. были почти уничтожены. Часть их, как предполагают, соединилась со скифами, около 640 г. напавшими на Переднюю Азию, разгромившими Ассирию и все страны до границ Египта. См. Ed. Meyer, "G esch. des Altertums" (I, §§ 452—455).

Определение слова «Киммерийцы» по БСЭ:
Киммерийцы (греч. Kimmйrioi)
племена, населявшие северо-восточное Причерноморье в 8-7 вв. до н. э. Название дано древними ассирийцами (см. Ассирия). В 6 в. до н. э. греческие колонисты дали Керченскому проливу наименование Боспора Киммерийского. По сообщению Геродота и других историков, К. жили в Северном Причерноморье вплоть до Фракии и были изгнаны оттуда скифами. (Но греческие историки и географы нередко путают К. и скифов.) В 70-е гг. 7 в. до н. э. К. в Малой Азии захватили Фригию, а в 50-е гг. - Лидию. Более всего они задержались в Каппадокии, в районе Синопа (до конца 7 в. до н. э.), где смешались с местным населением. О киммерийско-скифском проникновении в Малую Азию свидетельствуют находки древнейших
«скифских» наконечников стрел при раскопках Богазкёя, Сард, Гордиона и других городов на территории современной Турции. В археологии причерноморско-балканских стран назв. «К.» связывают с культурой переходной эпохи от бронзы к железу.
Лит.: Дьяконов И. М., История Мидии, Л., 1956; Пиотровский Б. Б., Археология Закавказья с древнейших времен до 1 тысячелетия до н. э., Л., 1949; Крупнов Е. И., Киммерийцы на Северном Кавказе, в сборнике: Материалы и исследования по археологии СССР, т. 68, М. - Л., 1958; Ельницкий Л. А., Знания древних о северных странах, М., 1961.
Л. А. Ельницкий.

Киммерийская Складчатость    Киммерийцы    Киммерик