Кинбурнская Коса

Кинбурнская Коса в Энциклопедическом словаре:
Кинбурнская Коса - низменная песчаная коса между Днепровским и Ягорлыцкимлиманами Черного м., в Херсонской обл. (Украина). Длина ок. 40 км, ширина8-10 км. По берегам пресных и соленых озер места гнездования птиц; частьтерритории Черноморского заповедника. На западной оконечности Кинбурнскойкосы находилась (с 15 в.) турецкая крепость (с 1774 принадлежала России,упразднена в 1857). Во время русско-турецкой войны 1787-91 русские войскаА. В. Суворова 1(12).10.1787 разгромили на Кинбурнской косе крупныйтурецкий десант.

Значение слова Кинбурнская Коса по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кинбурнская коса — узкая песчаная полоса между Днепровско-Бугским лиманом на севере и Черным морем и Егорлыцким заливом на юге; тянется до Кинбурна прямо на восток, оттуда поворачивает на северо-запад. Коса настолько низменна, что как бы совершенно сливается с морем; западная ее часть совсем обнажена от растительности, на восточной — болота, покрытые камышом. Кинбурнский нос оконечность косы.

Определение «Кинбурнская Коса» по БСЭ:
Кинбурнская коса - песчаная коса между Днепровско-Бугским и Ягорлыцким лиманами Чёрного моря. Длина около 40 км, ширина 8-10 км. Покрыта ковыльной степью, в понижениях - дубы, берёзы, вербы. Много пресных и солёных озёр - места гнездования белой цапли, журавлей. В восточной части К. к. заболочена. У берегов рыболовство. Входит в состав Черноморского заповедника. На западе К. к. в 15 в. турками была построена крепость, в районе которой А. В. Суворов разгромил крупный турецкий десант в 1787 (см. Кинбурн).

Кинасошвили    Кинбурнская Коса    Кинг