Клеве

Клеве в Энциклопедическом словаре:
Клеве - (Cleve) Йос ван (ок. 1485-1540/41) - нидерландский живописец.Работал в Антверпене, выезжал ко двору французского короля Франциска I(ок.1530) и, возможно, в Геную. Работал в манере, близкой стилю Массейса;колорит и композиции его картин говорят об усвоении уроков современной емуитальянской ренессансной живописи.


(Cleve) Пьер Теодор (1840-1905) - шведский химик, минералог,океанограф. Основные работы посвящены изучению редкоземельных элементов.Разрабатывал методы их разделения. Открыл в 1879 гольмий и тулий. Изучалнафталин, синтезировал шесть из десяти его дихлорпроизводных. Открыламиносульфоновую кислоту (кислота Клеве).

Значение слова Клеве по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клеве (Cleve, франц. Ci è ves) — город в прусском округе Дюссельдорф, близ Нидерландской границы и Рейна, с которым связан судоходным каналом. Более 10 тыс. жителей. Фабрики бумажных материй и табачные, кожевенные заводы. Железистый минеральный источник, купальное заведение. Бывшее герцогство К. входило в состав Вестфальского округа Германской империи и занимало 2200 кв. км, с населением около 100000 человек. Когда в 1368 г. угасло мужское потомство графов К., владения их перешли к графам Марк, которые в 1417 г. возведены в герцогство. Герцог Иоанн III, посредством брака, присоединил (1521) к своим владениям герцогства Юлихское и Бергское и графство Равенсберг. Вильгельм V (1539—1592) задумал было ввести реформацию, но из-за своих притязаний на Гельдерн пришел в столкновение с императором Карлом V, который принудил его отказаться от Гельдерна и сохранит католицизм в своих владениях. В 1609 г., после прекращения герцогской линии в К., возникла так называемая юлих-клевская война за наследство, закончившаяся разделением владений герцогов К. между Бранденбургом и Нейбург-Пфальцем: К., графства Марк и Равенсберг отошли к Бранденбургу. В 1801 г. Пруссия вынуждена была уступить Франции часть герцогства К. на западном берегу Рейна, а в 1805 г. — и восточную часть, которую Франция предоставила вновь образованному великому герцогству Берг. После падения Наполеона I К., за исключением береговой полосы по реке Маас и некоторых пунктов на севере, отданных Голландии, вновь перешло к Пруссии. Ср. Char, "Geschichte des Herz. Cleve" (Клеве, 1845).

Определение слова «Клеве» по БСЭ:
Клеве (Kleve, Cleve)
историческая область по нижнему Рейну (большая часть - в составе земли ФРГ Северный Рейн-Вестфалия). К. - первоначально графство в составе «Священной Римской империи»; в 1368 объединилось с графством Марк. С 1417 - герцогство. В 1511 (1521) герцог К. присоединил к своим владениям герцогства Юлих и Берг. Борьба между германскими князьями за юлих-клевское наследство, разгоревшаяся после прекращения в 1609 рода герцогов К., окончилась переходом в 1614 (окончательно в 1666) К. и ряда других территорий к Бранденбургу. В 1795-1805 территория К. была захвачена Францией. По решению Венского конгресса 1814-1815 передана Пруссии (за исключением части территории, отошедшей к Нидерландам).

Клеваться    Клеве    Клевеит