Клерк

Значение слова Клерк по Ефремовой:
Клерк - Конторский служащий, ведущий делопроизводство, составляющий отчеты и т.п.


Церковнослужитель (в средневековой Франции и Англии).

Значение слова Клерк по Ожегову:
Клерк - Конторский служащий

Клерк в Энциклопедическом словаре:
Клерк - (франц. clerc - от позднелат. clericus - духовное лицо), 1) духовноелицо в средневековой Франции и Англии. 2) В некоторых странах конторскийслужащий.


(Klerk) Фредерик Виллем де (р. 1936) - вице-президент ЮАР с 1994.Президент ЮАР в 1989-94. С 1978 занимал ряд министерских постов. ЛидерНационалистической партии с 1989. Нобелевская премия мира (1993).

Значение слова Клерк по Бизнес словарю:
Клерк - служащий учреждения, конторы.

Значение слова Клерк по словарю медицинских терминов:
Клерк - см. Вейля-Клерка...

Значение слова Клерк по словарю Ушакова:
КЛЕРК, клерка, м. (фр. clerc). В Зап. Европе - конторский служащий, письмоводитель, кандидат на должность нотариуса или на судебные должности.

Значение слова Клерк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Клерк (франц. clerc, англ. clerk, от лат. clericus) — первоначально означало клирика, т. е. лицо духовного состояния. Так как в средние века науки и даже грамотность были распространены исключительно среди духовенства, то с течением времени К. стали называться ученые и писцы, а затем канцеляристы и др. должностные лица, исправлявшие те или другие функции по управлению юстицией, полицией и финансами. Парижские К. составляли особую гильдию, Базош (см.). Clerc du Tr é sor назывался во Франции офицер, назначенный для охраны королевской казны. Впоследствии К. назывались во Франции преимущественно заштатные духовные, а равно молодые люди, подготовляющиеся к званию стряпчего (avou é), судебного пристава (huissier) или нотариуса. В настоящее время всякий желающий получить одно из этих званий должен пройти известный стаж, называемый cl é ricature. Так, для кандидата в нотариусы этот стаж определен в 6 лет; желающий получить звание стряпчего должен, по окончании юридического образования, прослужить 5 лет в качестве клерка у нотариуса или стряпчего. В Бельгии и Голландии К. также назывались некоторые должностные лица. В Англии лицо англиканского духовенства поныне именуется в официальных бумагах clerk in holy order; затем К. называются лица, исполняющие поручения в самых разнообразных сферах жизни, например адвокатские писцы, служащие в торговых учреждениях и в министерствах.

Определение слова «Клерк» по БСЭ:
Клерк (Clerk)
Джон (1728-1812), автор сочинения по тактике парусных флотов. Был мелким чиновником в Элдине (Шотландия). В работе «Движение флотов» (рус. пер. 1803), написанной в 1782, показал, что большинство морских сражений середины 18 в., основанных на линейной тактике, не достигали решительных результатов. К. сделал первую попытку теоретически обосновать маневренную тактику морского боя. Он рекомендовал прорезать строй вражеских кораблей и нападать превосходящими силами на одну из частей разделённого флота противника для его разгрома по частям. Последователями К. в английском флоте считаются адмиралы Дж. Джервис и Г. Нельсон. В русском флоте манёвренную тактику впервые применили адмиралы Г. А. Спиридов и Ф. Ф. Ушаков в 70-90-х гг. 18 в.
Соч.: An essay on naval tactics, systematical and historical..., v. 1-2, L., 1790-97.


Клерк (Clercq)
Рене де (14.11.1877, Дерлейк, - 12.6.1932, Бюссюм, Нидерланды), бельгийский писатель; писал на фламандском языке. Популярностью пользовались патриотические песни К., близкие по духу песням гезов 17 в. Социальные мотивы содержатся в стихах сборников
«Стихи» (1907), «Факелы» (1909) и «Призыв рога» (1917), а также романах К., пронизанных юмором и любовью к простым людям: «Роутланд» (1913), «Хармен Рильс» (1913). Для его любовной лирики («Книга о любви», 1921)
характерны эротические мотивы. Антирелигиозная, демократическая направленность отличает его автобиографическую повесть «На земле» (1930).
Лит.: Wijnstroom J. J., Renй de Clercq, Bussurn, 1938; Duinkerken A., Vlamingen, Hasselt, [1959].

Клерикальный    Клерк    Клерксдорп