Койка

Значение слова Койка по Ефремовой:
Койка - 1. Подвесная постель (обычно из парусины на судне).
2. Односпальная кровать (в больнице, казарме и т.п.).
3. перен. разг. Единица учета мест в больнице, гостинице и т.п.

Значение слова Койка по Ожегову:
Койка - Кровать в больнице, общежитии, казарме


Койка Кровать, место для спанья
Койка Подвесная постель на судне

Значение слова Койка по словарю Ушакова:
КОЙКА
койки, ж. (гол. kooi, букв. корзина). 1. Подвесная постель на пароходах. 2. Кровать в больнице, казарме или общежитии. Больница на 100 коек. 3. Особый вид повозки для перевозки песку, земли, щебня с опрокидывающимся кузовом (спец.).

Значение слова Койка по словарю Даля:
Койка
ж. (покой, покоиться) костр. постель, ложе, все, что подостлано для лежки; арх. кровать, лавка, рундук для спанья; морск. подвесная постель, из полотнища парусины, на день убираемая. | Беседка, яшик, рамы связанные стойками, в чем подымают на веревке штукатуров и маляров, для починки строений. | Ручная одноколая тележка, тачка. | Съемный кузов или ящик на рабочей телеге. | Белильная койка, у воскобоев, пяла с холстом, на которые рассыпают восковую стружку. | астрах. двор, отдельный от избы и усада. с шалашами для людей и скота. Койник м. обычно произн. коник, ошибочн. конник, широкий прилапок у двери в крестьянской избе, где спит хозяин; но местами (новг.) койником зовут голбец, примость, прилавок у печи. Койковый и коичный, к койке относящ.

Значение слова Койка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Койка — морская постель из куска парусины длиной в 6 футов, а шириной почти в 4 фута; на концах своих, по ширине, собрана тонкими веревочками около распорок так, что, растянутая в длину и подвешенная за концы, представляет род люльки, свободно качающейся около точек привеса; в эту люльку кладут тонкий тюфяк и подушку. К. подвешивают в трюме под потолок, вдоль корабля, одну подле другой, так что они, от движения корабля, качаются все вместе, не толкаясь. Утром К. связываются на военных кораблях по определенной форме (связанная К. представляет цилиндр почти 5 футов длиной и 1 фут в диаметре, весом около 25 фунтов), выносят наверх и укладывают в сетки по бортам вокруг корабля. Эти сетки, с уложенными в них К., служат вместо бруствера людям, находящимся во время боя на верхней палубе; для той же цели несколько К. ставят на каждый марс, стоймя к стень-вантам и вообще вокруг марса.

Койдула    Койка    Койка Больничная