Колорадо

Колорадо в Энциклопедическом словаре:
Колорадо - река на юге США. 1450 км, площадь бассейна 107 тыс. км2.Впадает в Мексиканский зал. Средний расход воды 81 м3/с. Многоводохранилищ.


штат на западе США. 270 тыс. км2. Население 3,6 млн. человек(1993). Адм. ц. - Денвер.
(Colorado) - плато в Кордильерах Сев. Америки, на юго-западе США.Преобладающие высоты 1800-2500 м. Останцовые и вулканические массивывысотой до 3861 м. Глубокие каньоны р. Колорадо (Б. Каньон и др.).Крупнейший в США район уранованадиевых месторождений (Юраван,Амброзия-Лейк, Джекпай и др.). Среднее содержание урана в руде 0,3%. Общиезапасы металлического урана 530 тыс. т.
река в США и Мексике. 2740 км, площадь бассейна 635 тыс. км2.Впадает в Калифорнийский зал. Тихого ок. Образует глубокие каньоны. Водапочти полностью разбирается на орошение и водоснабжение городов (среднийрасход воды в среднем течении 508 м3/с, в устье 5 м3/с). Крупныеводохранилища и ГЭС: Гувер (Боулдер-Дам), Глен-Каньон-Дам.

Определение слова «Колорадо» по БСЭ:
Колорадо - Колорадо (Colorado)
плато в Кордильерах Северной Америки, на юго-западе США. Граничит на северо-западе с Большим Бассейном, на востоке и северо-востоке - со Скалистыми горами, на юге - с внутренней областью Мексиканского нагорья. Площадь свыше 300 тыс.км2. Преобладающие высоты 1800-2500 м, наибольшая - 3861 м (г. Хамфрис-Пик). Сложено докембрийскими кристаллическими породами, перекрытыми мощной осадочной толщей от палеозойского до палеогенового возраста, с которой связаны месторождения уранованадиевых руд (см. Колорадо плато). В палеоген-неогене произошло поднятие, сопровождавшееся сбросовыми движениями, проявлениями вулканизма и врезанием рек (особенно грандиозен каньон р. Колорадо - Большой Каньон). Климат субтропический континентальный, сухой (200-500 мм осадков в год). Растительность - сухая степь с суккулентами, в менее сухих местах - сосново-можжевеловое криволесье.


Колорадо - Колорадо (испанский Colorado, буквально- красный, окрашенный)
река главным образом в США, низовье - в Мексике. Длина 2740 км (с правым притоком Грин-Ривер - 3200 км), площадь бассейна 635 тыс.км2. Берёт начало на Передовом хребте Скалистых гор, впадает в Калифорнийский залив Тихого океана, образуя дельту площадью 8600 км2. Протекает преимущественно по полупустынным и пустынным районам штатов Юта и Аризона. При пересечении плато Колорадо образует глубокие каньоны общей длиной около 800 км, в том числе один из крупнейших в мире - Большой Каньон. Крупные притоки - левые: Сан-Хуан, Литл-Колорадо, Хила. Река питается снегами Скалистых гор, половодье начинается в апреле, заканчивается в июле, осенью и зимой река маловодна.
Средний расход воды у Лис-Ферри (среднее течение) 508 мі/сек, в устье - всего 5 мі/сек вследствие почти полного отвода воды каналами и акведуками для ирригации и для водоснабжения городов Калифорнийского побережья США (в том числе Лос-Анджелеса). Для этой цели в среднем и нижнем течении К. сооружены плотины Глен-Каньон-дам (ниже впадения реки Сан-Хуан) и Гувер (Боулдер-Дам), образующие соответственно крупные водохранилища озеро Пауэлл и озеро Мид (каждое площадью около 650 км2 и объёмом свыше 34 кмі), плотины Дейвис и Паркер с меньшими водохранилищами Мохаве и Ховасу (при всех плотинах имеются ГЭС) и водоотводные плотины Пало-Верде, Импириал, Морелос и другие. Крупные водохранилища и ирригационные системы имеются в бассейне р. Хила (водохранилища Рузвельт, Санта-Клара, Хорсшу и др.). К. несёт большое количество наносов (в среднем 160 млн.т в год), которые почти целиком отлагаются в водохранилищах Пауэлл и Мид. В нижнем течении К. доступна для речных судов, но транспортное значение её незначительно.
Лит.: Freeman L. R., The Colorado river, L., 1923: Powell J. W., Exploration of the Colorado river, N. Y., 1961.
О. А. Спенглер.
Колорадо - Колорадо (Colorado)
река на юге США, в штат Техас. Длина 1450 км, площадь бассейна 107 тыс.км2. Берёт начало на плато Льяно-Эстакадо, впадает в Мексиканский залив. Весеннее половодье, летние паводки. Средний расход воды 81 мі/сек. Много водохранилищ, используемых для орошения. На К. - г. Остин.
Колорадо - Колорадо (Colorado)
штат на западе США. Площадь 270 тыс.км2. Население 2,2 млн. человек (1970), в том числе городского 78,5%. Административный центр и крупнейший город - Денвер. Территория штата пересекается в средней части с Севера на Юг хребтами Скалистых гор (г. Элберт, 4399 м). На Востоке - Великие равнины, на Западе - плато Колорадо. Климат умеренный, континентальный. Средняя температура января на равнинах и плато 0-4°C, июля 20-22°C. Осадков 300-400 мм в год. Главные реки: Саут-Платт, Арканзас, Рио-Гранде и Колорадо. Растительность на Востоке степная, на Западе полупустынная. Склоны гор большей частью покрыты хвойным лесом.
К. - индустриально-аграрный штат. Занятых в добывающей промышленности 13 тыс., в обрабатывающей - 114 тыс. человек (1969). Добываются руды редких и цветных металлов, уран, золото, нефть, каменный уголь; К. занимает 1-е место в США по добыче молибдена (месторождение Клаймакс). Пищевая (мясоконсервная, сахарная, мукомольная) промышленность; чёрная (Пуэбло) и цветная металлургия, металлообработка, химическая и резиновая промышленность. Разнообразное машиностроение (производство горного и дорожно-строительного оборудования, радиоэлектроника, ракетно-космическое производство); главный центр - Денвер (более і/4 занятых в обрабатывающей промышленности К.). Ведущая отрасль сельского хозяйства - мясное скотоводство (главным образом выращивание молодняка); поголовье (1970, в млн.): крупного рогатого скота 3,3, в том числе дойных коров 0,1, свиней 0,3, овец 1,2. На орошаемых землях в речных долинах - посевы сахарной свёклы, картофеля, кормовых трав (особенно люцерны). На Великих равнинах главная культура - пшеница. Преобладают крупные товарные фермы.
В. М. Гохман.
Колорадо.

Колор Филд    Колорадо    Колорадо-Плато