Колоша

Значение слова Колоша по Ефремовой:
Колоша - Определенное количество, порция материалов (руды, кокса, известняка и т.п.), засыпаемое за один раз в доменную печь, вагранку и т.п.

Колоша в Энциклопедическом словаре:
Колоша - порция шихтовых материалов (кокса, руды, агломерата, флюса итоплива), загружаемых в шахтную печь.

Значение слова Колоша по словарю Ушакова:
КОЛОША
колоши, ж. (тех.). Определенное количество руды и горючего материала, засыпаемое сразу в доменную печь.

Значение слова Колоша по словарю Даля:
Колоша
ж. южн. колошка, штанина, штиблет, камаша; нижняя часть брюк; паголенки, вообще одежда от колена до ступни. Алеша, подвяжи колоши! дразнят неряху; холщевые паголенки, штанинки, которые носят карелки, чувашки и пр. | Кур. обножь пчел, которые набирают цветень на ножки. | Горн. известная мера руды и угля, засыпаемая в один раз в плавильную печь, засыпь. Холостая колоша, засыпка из уголья, гари (шлака) и извести, чтобы горн домны покрылся поливою, затем засыпают колоши рудные. | Калоша, галоша, кенга. Колошный, к колоше относящ. Колошистий, в больших колошах, с широкими колошами. Колошник м. горн. отверстие вверху домны, для засыпки руды и уголья колошами. | Колошник, -ница ж. кто ходит в колошах, носит их, и пр. карелки, чувашки.

Значение слова Колоша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колоша — см. Доменное производство.

Определение слова «Колоша» по БСЭ:
Колоша - порция шихтовых материалов (кокса, руды, агломерата, флюса и пр.), загружаемых в шахтную печь (доменную, ватержакетную, вагранку).

Колочение    Колоша    Колошение