Комплементация

Комплементация в Энциклопедическом словаре:
Комплементация - взаимодействие двух мутантных форм одного гена или разныхгенов одного набора хромосом, приводящее к формированию нормальногофенотипа.

Значение слова Комплементация по словарю медицинских терминов:
комплементация - объединение в зиготе двух мутантных аллелей одного гена, приведшее к восстановлению исходного (дикого) фенотипа. комплементация вирусов негенетическое взаимодействие двух вирусов, репродуцирующихся в одной и той же клетке, при котором вирусоспецифический белок одного вируса осуществляет определенный этап репродукции другого.

Определение слова «Комплементация» по БСЭ:
Комплементация - в генетике, дополняющее друг друга действие двух форм (аллелей) одного Гена или разных генов одного хромосомного набора. Межаллельная К. связана с синтезом у гетерозигот двух разных, но близких по своим функциям белковых молекул вместо одной у каждой из гомозигот. Кроме того, у гетерозигот часто обнаруживаются
«гибридные» белковые молекулы, построенные из полипептидных цепочек, синтезируемых в клетке под контролем двух разных аллелей. У гетерозигот по дефектным мутантным аллелям К. может выразиться в восстановлении способности синтезировать нормально функционирующий белок - способности, которая частично или полностью утрачена каждым из мутантов в отдельности (см. Цис-транс-тест). Межаллельная К., по-видимому, - главная причина одногенного Гетерозиса - преимущества гетерозигот над гомозиготами по жизнеспособности и скорости роста. Для некоторых вирусов, бактерий и грибов построены подробные комплементационные карты генов, помогающие изучать их тонкую структуру (см. Генетические карты хромосом). Межгенная К. - одно из проявлений взаимодействия неаллельных генов (см. Эпистаз). Дефект, выражающийся в нарушении определённого процесса обмена веществ, в этом случае компенсируется другими генами. В биологической литературе в близком или тождественном смысле иногда употребляется термин Комплементарность.
Лит.: Финчем Дж., Генетическая комплементация, пер. с англ., М., 1968.
В. С. Кирпичников.

Комплементарные Товары    Комплементация    Комплементер