Комсомольск

Комсомольск в Энциклопедическом словаре:
Комсомольск - город (с 1972) на Украине, Полтавская обл., наДнепродзержинском водохранилище, в 16 км от железнодорожной станцииПотоки. 53 тыс. жителей (1991). Полтавский горно-обогатительный комбинат(добыча и обогащение железной руды); производство железобетонных изделий,металлоконструкций и др.


город (с 1950) в Российской Федерации, Ивановская обл.Железнодорожная станция. 11,5 тыс. жителей (1992). Ивановская ГРЭС. Заводкрановой электроаппаратуры, прядильно-ткацкая фабрика.

Определение слова «Комсомольск» по БСЭ:
Комсомольск - город, центр Комсомольского района Ивановской области РСФСР. Расположен в 32 км к Западу от г. Иваново, с которым соединён железнодорожной веткой. Возник в 1931 в связи со строительством Ивановской ГРЭС, работающей на торфе; город с 1950. Завод крановой электроаппаратуры, прядильная фабрика, молокозавод. Политехнический техникум.


Комсомольск - посёлок городского типа в Тисульском районе Кемеровской области РСФСР. Расположен в предгорьях Кузнецкого Алатау, в 68 км к Югу от железнодорожной станции Тяжин (на Транссибирской магистрали). Добыча золота.
Комсомольск - посёлок городского типа в Первомайском районе Томской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Чулым (бассейн Оби), в 2 км от железнодорожной станции Чертаны (на линии Асино-Белый Яр). Леспромхоз.
Комсомольск - посёлок городского типа в Чарджоуской области Туркменской ССР. Расположен на левобережье Амударьи, на автомобильной дороге Чарджоу - Керки, в 8 км к Югу от Чарджоу. 20,4 тыс. жителей (1972). Суперфосфатный завод, комбинаты «Стройдеталь»,
домостроительный. ТЭЦ. Филиал Ашхабадского политехнического техникума.

Комсомолка    Комсомольск    Комсомольск-На-Амуре