Кондиционер

Значение слова Кондиционер по Ефремовой:
Кондиционер - Аппарат для кондиционирования воздуха.

Значение слова Кондиционер по Ожегову:
Кондиционер - Аппарат для кондиционирования воздуха

Кондиционер в Энциклопедическом словаре:
Кондиционер - аппарат для обработки и перемещения воздуха в системахкондиционирования. Различают кондиционеры автономные (со встроеннымихолодильными машинами и электрическими воздухонагревателями), неавтономные(снабжаемые холодом и теплом от внешних источников) икондиционеры-доводчики (получающие тепло и холод от внешних источников, авоздух от центрального кондиционера).

Значение слова Кондиционер по словарю медицинских терминов:
кондиционер (лат. condicio условие, требование) - аппарат или установка для кондиционирования воздуха.

Определение слова «Кондиционер» по БСЭ:
Кондиционер - агрегат для обработки и перемещения воздуха в системах кондиционирования воздуха. Различают К. автономные (со встроенными холодильными машинами и электрическими воздухонагревателями); неавтономные (снабжаемые холодом и теплом от внешних источников) и К.-доводчики (снабжаемые воздухом от центрального К., а теплом и холодом - от внешних источников, например от центральных, тепловых и холодильных станций).
Автономные К. имеют в своём составе холодильные компрессоры (один или несколько) с электродвигателями, испаритель-воздухоохладитель, конденсатор, воздушный фильтр, вентиляторы с электродвигателями, а также приборы автоматического регулирования работы холодильной машины и поддержания заданных параметров воздуха в помещении. В зависимости от компоновки автономные К. разделяются на горизонтальные, раздельно-агрегатные и вертикальные. Автономные горизонтальные К. обычно устанавливаются в оконных проёмах и предназначаются для обслуживания одного помещения площадью до 50 мІ. Их производительность по воздуху от 450 до 1000 мі/ ч, по холоду от 6,7 до 18,8 Мдж/ч (от 1600 до 4500 ккал/ч); потребляемая мощность от 1,1 до 2,6 квт. Автономные горизонтальные К. оборудованы конденсатором воздушного охлаждения.
Раздельно-агрегатные К. компонуются в 2 корпусах, соединяемых трубопроводами, по которым циркулирует хладагент. В одном из корпусов размещен компрессорно-конденсаторный агрегат, в другом - вентиляторно-испарительный. Первый устанавливается вне здания, благодаря чему резко снижается уровень производимого шума, а второй - в здании. Раздельно-агрегатные К. предназначены для обслуживания одного или нескольких помещений площадью до 300 мІ, их производительность по воздуху от 1600 до 7000 мі/ч, по холоду от 32,7 до 126 Мдж/ч (от 7800 до 30 000 ккал/ч); потребляемая мощность от 4,5 до 19 квт; оборудованы конденсатором воздушного или воздушно-водоиспарительного охлаждения. Автономные вертикальные К. (рис. 1) выполняются в виде шкафов. Они предназначены для обслуживания одного или нескольких помещений площадью до 1700 мІ. Их производительность по воздуху от 1300 до 16 000 мі/ч, по холоду от 25,2 до 314 Мдж/ч (от 6000 до 75 000 ккал/ч); потребляемая мощность от 2,7 до 36 квт; оборудованы конденсаторами водяного охлаждения.
Автономные горизонтальные и раздельно-агрегатные К. применяются в жилых, общественных и промышленных зданиях, вертикальные - в общественных и промышленных зданиях. Вертикальные К. создают в помещениях более высокий уровень шума. Все виды автономных К. поставляются полностью готовыми для установки, поэтому они могут применяться в существующих зданиях. С помощью автономных К. производят также вентиляцию, а иногда и отопление помещений, очистку воздуха от пыли, его охлаждение и осушение. Для подогревания воздуха в автономные К. иногда встраивают электронагреватели или предусматривают возможность переключения холодильных машин на работу в цикле теплового насоса. Холодильные машины автономных К. заряжаются безопасным для людей хладагентом (фреоном-12 или фреоном-22).
Автономные К. с двухступенчатой очисткой воздуха, увлажнительным и бактерицидным устройствами применяются для обслуживания хирургических операционных. В СССР и ряде зарубежных стран ведутся (1972) опытно-конструкторские работы по созданию автономных отопительно-охладительных К.-тепловых насосов на полупроводниках. Переключение этих К. с режима охлаждения на режим отопления производится изменением направления электрического тока. Достоинство таких К. - отсутствие холодильных машин с возвратно-поступательным движением инерционных масс и, следовательно, незначительный уровень шума, производимого К. при работе в помещениях. Получают также распространение автономные К. с абсорбционными холодильными машинами, обогреваемыми газом или электричеством.
Неавтономные К. подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Неавтономные горизонтальные К. (рис. 2) поставляются заводами в виде секций или унифицированных элементов, из которых на месте установки собираются К. по предусмотренной проектом или стандартной схеме. Производительность горизонтальных К. по воздуху от 10 000 до 500 000 мі/ч, по холоду от 0,21 до 12,6 Гдж/ч (от 50 000 до 3 000 000 ккал/ч). Неавтономные вертикальные К. (рис. 3) поставляются заводами в виде полностью готовых для установки агрегатов со всеми необходимыми средствами автоматического регулирования, контроля и управления. Производительность вертикальных К. по воздуху от 1500 до 20 000 мі/ч, по холоду от 31,4 до 418,6 Мдж/ч (от 7500 до 100 000 ккал/ч).
К.-доводчики бывают вентиляторными и эжекционными. В СССР изготовляются преимущественно эжекционные К.-доводчики, применяемые главным образом в административных, гостиничных зданиях и каютах морских и речных судов. Они устанавливаются под окнами и присоединяются к воздуховодам, подающим первичный кондиционированный воздух от центрального К., и к трубопроводам, питающим водой теплообменники. В эжекционных К.-доводчиках первичный воздух выходит из соплового устройства с большой скоростью и вовлекает в циркуляцию вторичный (внутренний) воздух, который, предварительно проходя через теплообменник, в летнее время охлаждается, а в зимнее - подогревается, после чего смесь первичного и вторичного (внутреннего) воздуха через выпускную решётку поступает в помещение. Тепло- и холодопроизводительность К.-доводчиков регулируются изменением количества подаваемого тепло- или холодоносителя или пропуском части воздуха мимо теплообменника по обводному каналу с воздушным клапаном. Эжекционные К.-доводчики работают практически бесшумно.
Специальные К.-воздухоохладители, главным образом автономные, применяют для ж.-д. вагонов, кабин самолётов, кранов, автомобилей, тракторов, комбайнов, экскаваторов. Приводы К. осуществляются от основного или вспомогательного двигателей обслуживаемых машин.
Лит.: Справочник проектировщика промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений, ч. 2, М., 1969.
Е. Е. Карпис.
Рис. 1. Автономный вертикальный кондиционер (схема): 1 - центробежный вентилятор; 2 - электродвигатель вентилятора; 3 - испаритель-воздухоохладитель; 4 - конденсатор водяного охлаждения; 5 - четырёхходовой кран для переключения на работу в цикле теплового насоса; 6 - корпус со звукопоглощающей облицовкой; 7 - электродвигатель компрессора; 8 - холодильный компрессор; 9 - каркас; 10 - поддон.

Рис. 2. Вариант компоновки неавтономного горизонтального секционного кондиционера: 1 - рециркуляционный вентилятор с электродвигателем; 1а - приточный вентилятор с электродвигателем; 2 - промежуточная секция для удаления части рециркуляционного воздуха; 3 - промежуточная секция для подмешивания части наружного воздуха; 4 - воздушный фильтр; 5 - промежуточная делительная секция с воздушным многостворчатым клапаном; 6 - воздухоохладитель-воздухонагреватель; 7 - однорядная форсуночная камера; 8 - воздухонагреватель; 9 - воздушные многостворчатые клапаны; 10 - воздушные смесительные клапаны; 11 - поддон.

Рис. 3. Неавтономный вертикальный кондиционер (схема): 1 - воздушный фильтр; 2 - калорифер первого подогрева с воздушным многостворчатым клапаном; 3 - форсуночная камера с выходным каплеотделителем; 4 - калорифер второго подогрева с многостворчатым воздушным клапаном; 5 - центробежный вентилятор с электродвигателем и регулирующим воздушным клапаном; 6 - многостворчатые клапаны для смешивания наружного и внутреннего (рециркулируемого) воздуха; 7 - насос для подачи воды к форсункам; 8 - водяной смесительный клапан; 9 - смесительный многостворчатый воздушный клапан второй рециркуляции; 10 - водяной фильтр; 11 - форсунки; 12 - корпус кондиционера.

Кондиции Полезных Ископаемых    Кондиционер    Кондиционирование