Корректура

Значение слова Корректура по Ефремовой:
Корректура - 1. Исправление ошибок в оттиске типографского набора.
2. Оттиск типографского набора, предназначенный для исправления ошибок.

Значение слова Корректура по Ожегову:
Корректура - Исправление ошибок на оттиске типографского набора


Корректура Самый оттиск

Корректура в Энциклопедическом словаре:
Корректура - (от лат. correctura - исправление - улучшение),..1) процессисправления ошибок и недостатков в текстовом и графическом материалах,подготовленных для размножения типографским (или другим) способом...2)Оттиск с типографского набора.

Значение слова Корректура по Бизнес словарю:
Корректура - исправление ошибок в учетных записях путем зачеркивания ошибочной записи таким образом, чтобы ее можно было прочитать, а рядом с ней производится правильная запись. Исправление заверяется подписью лица, ответственного за ведение данного учетного регистра.

Значение слова Корректура по словарю Ушакова:
КОРРЕКТУРА
(оре), корректуры, ж. (латин. correctura - то, что подлежит исправлению) (тип.). 1. только ед. Разметка, исправление ошибок, допущенных в типографском наборе. править корректуру (см. править). Держать корректуру. Авторская корректура. 2. Оттиск набранного текста, сделанный для внесения в него поправок. Вторая корректура. Два листа корректуры. 3. только ед. Качество отпечатанного текста с точки зрения его исправности, отсутствия опечаток. Издание отличается небрежной корректурой.

Значение слова Корректура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корректура (лат.) — исправление ошибок набора, сделанного с рукописи, а также всякое изменение, сокращение и т. п. в наборе. К. различают первую, вторую, третью и пр. "Энциклопедический Словарь" имеет 6 К. Корректору не следует делать в 1-ой К. никаких правок, которые не соответствуют тексту рукописи; неясности, исправления по существу и пр. — дело последующих К. Авторская и редакторская К. главным образом касаются правок по существу — сокращения, изменения, дополнения и т. п. Если автор не найдет нужным потребовать новой К., то делает на корректурном оттиске помету: "исправив, верстать", т. е. из полос набора (гранок) делать определенного размера страницы (16 страниц составляют лист). Автор или редактор, читая статью, больше обращает внимание на смысл и пропускает буквенные ошибки, для отыскивания которых нужно очень внимательно всматриваться в каждую букву. К. имеет свою технику, состоящую из ряда значков, указанных на прилагаемом примере (см. следующую страницу). Все исправления должны быть отмечены ясным, отчетливым значком, как в самом тексте, так и на полях, по возможности против той строки, в которой находится ошибка в тексте. Что не отмечено на полях, того наборщик не правит. Следует избегать повторения одних и тех же значков, если в строке несколько ошибок. При К. сверстанных листов следует иметь в виду, что, вычеркивая в каком-либо месте несколько строк или изменяя текст, нужно вблизи этого места прибавить столько же строк или сохранить размер измененного места, чтобы избежать переверстки целых страниц. См. Lorck, "Herstellung v. Druckwerken" (4 изд. Лпц., 1883); Bertram, "Manuskript und K." (Галле, 1875); Waldow, "Anleitung zum Zeichnen v. K.-en" (2 изд. Лпц., 1878); v. Warnsdorff, "Ueber Druckfehler" (Б. 1879); Th éotiste Lefé vre, "Guide du Compositeur" (П. 1883); J. Leforestier, "Guide pratique et bibliografique du correcteur" (П. 1890); Tassis, "Manuel du correcteur"; "Корректорская практика. Подробное изложение правил, условий и технич. приемов К." (СПб. 1889); H. В., "Русский карманный корректор" (СПб. 1884); Л. Мей, "Заметки и вопросы" ("Семейный Круг", 1800, № 34 и 35); К. Су-в, "Плач корректора" ("Время", 1861, № 10); его же, "Непотребные буквы. Из дневника корректора" ("Время", 1862, № 7); К. Цветков, "Корректурные правила для авторов и издателей" (М., 1869); М. Бродовский, "Календарь для писателей и литераторов на 1889 г."; М. Глубоковский, "Корректурная практика" (М., 1895). Ум.

Определение слова «Корректура» по БСЭ:
Корректура (от лат. correctura - исправление, улучшение)
процесс исправления грамматических и технических ошибок и недостатков в текстовом и графическом материалах, подготовленных для размножения типографским (или любым другим) способом. В более узком смысле - оттиск с типографского набора (см. Наборное производство), предназначенный для внесения исправлений.
Для К. с наборной формы на корректурных станках изготовляются пробные корректурные оттиски. При сличении оттиска с текстом оригинала обнаруживаются ошибки, которые могут быть результатом невнимательности и недостаточной квалификации наборщика, неправильной подготовки наборной кассы или неисправностей в наборной машине, а также низкого качества самого оригинала; наряду с орфографическими и пунктуационными ошибками в наборе могут быть и технические погрешности.
Для обозначения на оттиске обнаруженных ошибок применяют систему корректурных знаков.
Существуют четыре вида корректур: типографская; К. изданий, выпускаемых по оригинал-макетам; издательская К. и К. репродукционных печатных форм. Типографская К и К. изданий по оригинал-макетам предусматривают исправление ошибок в наборе, возникших на всех стадиях наборного процесса; издательская К. включает исправления автора, редактора и технического редактора; К. репродукционных печатных форм заключается в сличении пробных однокрасочных или многокрасочных оттисков с оригиналом (например, картиной, находящейся в музее) и письменном указании на полях оттиска (без специальных знаков) исправлений, которые должны быть внесены в форму (например, усилить или ослабить печатные элементы на форме).
Лит.: Былинский К. И., Жилин А. Н., Справочная книга корректора, М., 1960; Каменецкий Л. М., Козоровицкая И. С., Тяпкин Б. Г., Корректура, М., 1966.
А. А. Киселева.
Илл. к ст. Корректура.

Корректорша    Корректура    Корректурный