Косицкая

Косицкая в Энциклопедическом словаре:
Косицкая - (Никулина-Косицкая) Любовь Павловна (1827-68) - российскаяактриса. С 1843 в провинции, с 1847 в Малом театре. Прославилась в пьесахА. Н. Островского (первая исполнительница роли Катерины в ''Грозе'').

Определение слова «Косицкая» по БСЭ:
Косицкая - Любовь Павловна (по мужу - Никулина) [16(28).8.1827, село Ждановка, близ Н. Новгорода, ныне Горького, - 5(17).9.1868, Москва], русская актриса. До 9 лет была крепостной. На сцене с 1843. Играла в Н. Новгороде, Ярославле и др. городах. Выступала в мелодрамах, водевилях, а также в операх (Агата - «Волшебный стрелок» Вебера и др.).
С 1847 в труппе Малого театра. Яркий сценический темперамент, искренность переживаний обусловили успех К. в ролях Луизы («Коварство и любовь» Шиллера), Марии («Материнское благословение...», переделка французской мелодрамы)
и др. С наибольшей полнотой самобытное, глубоко национальное дарование К. раскрылось в пьесах А. Н, Островского: Дуня («Не в свои сани не садись»), Груша («Не так живи, как хочется»). Вершина творчества К. - поэтический образ Катерины
(«Гроза» Островского, первая исполнительница этой роли, 1859), проникнутый протестом против угнетения, насилия.
Лит.: Воспоминания М. Г. Васильевой (Соболевой 2-й) о Л. П. Никулиной-Косицкой, в кн.: Театральное наследство, М., 1956; Куликова К. Ф., Л. П. Никулина-Косицкая, Л., 1970.

Косица    Косицкая    Косицу (Императорский Синто)