Ламберта закон

Определение «Ламберта закон» по БСЭ:
Ламберта закон - закон, согласно которому яркость L рассеивающей свет (диффузной) поверхности одинакова во всех направлениях. Сформулирован в 1760 И. Ламбертом; в настоящее время рассматривается как схема идеального рассеяния света, удобная для теоретических исследований. Из Л. з. следуют постоянное соотношение между Светимостью М и яркостью: М =
πL, а также простая зависимость силы света, излучаемого плоской рассеивающей площадкой ΔS в каком-либо направлении, от угла α между этим направлением и перпендикуляром к ΔS: Iα =I0 cos α.
Последнее выражение означает, что сила света плоской поверхности максимальна (I0) по перпендикуляру к ней и, убывая с увеличением α, становится равной нулю в касательных к поверхности направлениях.
В действительности лишь немногие реальные тела рассеивают свет без значительных отступлений от Л. з. даже в видимой области спектра. К ним относятся матовые поверхности гипса, окиси магния, сернокислого бария и др.; из мутных сред - некоторые типы облаков и молочных стекол; среди самосветящихся излучателей - Абсолютно чёрное тело, порошкообразные Люминофоры. Тем не менее, Л. з. находит применение не только в теоретических работах, но и для приближённых фотометрических и светотехнических расчётов.
Лит.: Гуревич М. М., Введение в фотометрию, Л., 1968; Сапожников Р. А., Теоретическая фотометрия, Л., 1967.
Д. Н. Лазарев.

Ламберт Герсфельдский    Ламберта закон    Ламбины