Лекало

Значение слова Лекало по Ефремовой:
Лекало - 1. Измерительный инструмент или разметочное устройство (шаблон, модель), применяемые при изготовлении каких-л. изделий сложного профиля.
2. Фигурная линейка для вычерчивания кривых линий.

Значение слова Лекало по Ожегову:
Лекало - Чертежный инструмент для вычерчивания кривых линий


Лекало Шаблон, модель, применяемые при изготовлении изделий сложного профиля

Лекало в Энциклопедическом словаре:
Лекало - чертежный инструмент для проведения или проверки кривых линий.2) Измерительный инструмент или разметочное устройство (шаблон) с рабочейкромкой, соответствующей профилю изделия. Служит для контроля или обводкикриволинейных контуров фасонных деталей.

Значение слова Лекало по словарю Ушакова:
ЛЕКАЛО
лекала, ср. (спец.). Шаблон, модель для выделки кривых линий в строительных работах или лепках. || Особая линейка для вычерчивания кривых линий.

Значение слова Лекало по словарю Даля:
Лекало
ср. выкройка, образец для внешних очерков вещи; кривые правила разного вида, для криволинейных чертежей, особенно корабельных; вытесанный из досок по чертежу, в полную величину, образец, для обделки по нем корабельных членов и железных скреплений; вырезка по чертежу в дощечке, для обделки литейных болванов, для тяги штукатурных карнизов; снаряд для калиброванья, измеренья ядер. | Пск. твер. бот или ботало, двухсаженная мутовка рыбаков, для сгону рыбы; вероятно от лакать, пугать; | арх. деревянные путы на оленя, колодка на ногу; вероятно, от лекан м. перм. отрубок, чурбашек. Лекальный, к лекалу относящ. Лекальщик м. обделывающий лекала. Лекальная ж. мастерская, где изготовляют и пригоняют лекала по чертежам. Лекать пск. твер. вернее лякать малорос. пугать, загонять рыбу лекалом, рыбачить при помощи его, ботать.

Определение слова «Лекало» по БСЭ:
Лекало - 1) чертёжный инструмент, предназначенный для проведения или проверки кривых линий при чертёжных и конструкторских работах. Чертёжные Л. бывают с постоянной и переменной кривизной. Л. с постоянной кривизной представляет собой пластинку из дерева, пластмассы, реже из металла с криволинейной кромкой. Л. с переменной кривизной - обычно стальная линейка с устройством, изменяющим её конфигурацию (кривизну).
2) Л. измерительное - бесшкальный мерительный инструмент или разметочное устройство (шаблон) для контроля или обводки криволинейных контуров фасонных деталей (частей). Применяется в машиностроении, кораблестроении и др. Представляет собой стальную пластину с рабочей кромкой, очерченной по обратному (дополнительному) профилю изделия. Измерения обычно производятся оценкой ширины световой щели между Л. и изделием с помощью щупа, вводимого в щель. См. Калибр.

Лекайн    Лекало    Лекальный