Лигатура

Значение слова Лигатура по Ефремовой:
Лигатура - 1. Вспомогательный сплав, применяемый для введения в жидкий металл легирующих элементов.
2. Примесь меди, ртути и некоторых других металлов к золоту и серебру для придания им большей твердости или для удешевления изделий из них.
3. Шелковая, капроновая и т.п. нить для перевязывания кровеносных сосудов с целью остановки или предупреждения кровотечения при операциях.


Знак в виде дуги над группой нот, обозначающий их связное исполнение (в нотной записи).

Значение слова Лигатура по Ожегову:
Лигатура - Нить для перевязывания кровеносных сосудов при операции


Лигатура Знак, составленный из элементов двух (или более) письменных знаков
Лигатура Вспомогательный сплав с легирующими элементами, добавляемый к металлу в плав ильной печи
Лигатура Примес других металлов к золоту, серебру для придания им большей твердости

Лигатура в Энциклопедическом словаре:
Лигатура - в медицине - нить для перевязывания кровеносных сосудов.


в металлургии - вспомогательные сплавы, применяемые длявведения в жидкий металл легирующих элементов (см. Легирование). Лигатуройназывают также металлы (Cu, Hg и др.), вводимые в благородные металлы дляпридания им нужных свойств (напр., твердости) или удешевления изделий.

Значение слова Лигатура по словарю медицинских терминов:
лигатура (ligatura; лат. ligo, ligatum связывать) - нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или другого трубчатого органа.

Значение слова Лигатура по словарю нумизмата:
Лигатура - Примесь металлов./см. ""Словарь нумизмата""/.

Значение слова Лигатура по словарю Ушакова:
ЛИГАТУРА
лигатуры, ж. (латин. ligatura - связь). 1. Примесь меди или олова к золоту и серебру для придания им большей твердости (хим.). В серебре 84-й пробы 12 долей лигатуры. 2. Соединенное написание двух или большего числа букв одним письменным знаком, вязь (филол.). 3. Повязка, к-рой перевязывают кровеносные сосуды при операции (мед.). Наложить лигатуру.

Значение слова Лигатура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лигатура — см. Кровотечение.

Определение слова «Лигатура» по БСЭ:
Лигатура - Лигатура (позднелат. ligatura - связь)
1) буква или знак фонетической транскрипции, образованный из соединения элементов двух букв или двух транскрипционных знаков в один; например, в датском, исландском, норвежском ж, в немецком β. 2) Соединённое написание двух и большего числа букв, передающих один звук; например, польский sz, cz, а также один письменный знак, передающий сочетание букв, слог или слово. 3) В полиграфии слитное начертание двух или нескольких письменных знаков. Встречается в славянской азбуке, в иностранных шрифтах (например, Ж - слитное начертание А и Е).
В типографском Наборе - двойная буква, отлитая в одну литеру.


Лигатура - в металлургии, вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. также Легирование, Легированная сталь) с целью придания определённых свойств металлическому расплаву (например, жидкотекучести) или затвердевшему металлу (повышенной механической прочности и др.). Усвоение легирующего элемента из Л. выше и устойчивее, чем при введении его в чистом виде. Л. получают сплавлением входящих в её состав компонентов либо восстановлением их из руд, концентратов или окислов. В чёрной металлургии Л. отличают от ферросплавов, используемых не только для легирования, но и для раскисления металлов. Л. называют также металлы, которые вводятся в Благородные металлы (золото, серебро и др.) для придания им нужных свойств (например, твёрдости) или удешевления изделий. В качестве Л. применяются медь, ртуть (см. Амальгама).
Лигатура - в медицине, нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или оставленная в ране после операции для соединения тканей. Предложена в 1 в. А. К. Цельсом. Применяют для остановки кровотечения или его предупреждения и для наложения лигатурного шва. Для Л. употребляют шёлк, капрон, хлопчатобумажные и льняные нити, кетгут и пр.
Лигатура - в музыке, увеличение длительности ноты посредством объединения её лигой с длительностью соседней ноты той же высоты.

Лиганды    Лигатура    Лигатурный